Радищевский музей - участник Всероссийского фестиваля науки

Автор:  Пресс-служба
Галактионова Елена Валериевна - заместитель генерального директора по образовательной и научно-просветительской работе

• Радищевский музей - участник Всероссийского фестиваля науки
Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева в рамках сотрудничества с Саратовским техническим университетом имени Ю.А. Гагарина в качестве партнёра принял участие в крупном ежегодном всероссийском проекте «Фестиваль науки».

Одним из событий Фестиваля стал Всероссийский конкурс журналистских материалов и интернет-проектов «Молодежь и наука», где в качестве жюри работала сотрудница отдела по развитию Радищевского музея Е.Г. Капранова.

Цели конкурса - содействие популяризации достижений науки, стимулирование обмена знаниями, организация неформальных профессиональных сообществ, обеспечение открытого обсуждения, рецензирование публикаций, выявление способов инновационной реализации проектов.

9 октября 2013 года, рамках конкурса «Молодёжь и наука», в Радищевском музее состоялся вебинар, где сотрудники музея Е.Г. Капранова и М.Е. Шпак провели лекционные занятия для студентов факультета «Сервис и туризм», а также для других онлайн-слушателей, по темам «Представление на веб-сайтах коллекций музеев посредством современных информационных технологий», «Информационная работа в музее со СМИ». В своих выступлениях лекторы представили лишь некоторые аспекты работы музея по направлениям, которые в настоящее время изучают студенты вышеназванного факультета. По словам студентов, многое из презентаций ведущих будет использовано в курсовых работах.

Заключительным этапом конкурса стала церемония награждения победителей. Дипломы, призы и памятные подарки получили 24 работы, авторами которых стали ребята из Омска, Иркутска, Чебоксар, Астрахани, Петровска, Барнаула, Владикавказа, Ярославля.

Радищевский музей отметил в спецноминации «За творческий поиск в науке и журналистике» работу группы авторов Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина: Анны Ипполитовой, Анны Александровой, Екатерины Булгаковой, Розы Жумагалиевой, Веры Тюриной «На Селигере мечты сбываются». В качестве призов победителям были вручены издания о музее и приглашения на выставки.

По итогам работы конкурса все организаторы пришли к выводу, что такая дополнительная образовательная площадка как музей необходима для учебного процесса.

12 октября 2013 года Радищевский музей представил свою экспозицию на выставке, посвященной новейшим достижениям науки и техники, в рамках Фестиваля науки, проходившего в СГТУ имени Ю.А.Гагарина. На выставке многие вузы Саратова показали свои научно-технические разработки, мастер-классы, эксперименты, лучшие студенческие дипломные работы и научно-популярные фильмы. Школьникам, студентам и педагогам, пришедшим в этот день в учебный городок СГТУ, можно было познакомиться с современным оборудованием, компьютерными программами, новинками ландшафтного дизайна, представленными преподавателями и студентами университета. По оценкам специалистов, на выставке Фестиваля науки в этот день побывало порядка 2 тыс. человек.

На площадке Радищевского музея его сотрудники представили несколько проектов, связанных с инновационными формами и методами работы с музейной аудиторией, в том числе:

- интерактивный электронный каталог к графической части выставки «Династия Романовых в портретах и реликвиях», которая в эти дни проходит залах музея;

- развивающие компьютерные игры на знание основ изобразительного искусства - «Портретная живопись», «Жанры изобразительного искусства», созданные на материале коллекции Радищевского музея в партнерстве со студентами и преподавателями кафедры прикладной информатики СГТУ;

- 3D-модель виртуальной экспозиции Энгельсской картинной галереи, филиала Радищевского музея;

- проведение социологического опроса и викторины по истории Радищевского музея.

Но, безусловно, самым интересным для гостей Фестиваля стала традиционная для Радищевского музея художественная акция «Народный вернисаж», основная цель которого предоставить возможность публике выразить свои впечатления в собственных творческих работах. Выставочный модуль «Шахматная доска», представляющий собой 64 свободных квадрата, был заполнен посетителями музейного стенда в течение первых двух-трех часов.