"Я по радуге бегу". Учащиеся студии Радищевского музея победители конкурса

Автор:  Сойкина Юлия Алексеевна

• "Я по радуге бегу". Учащиеся студии Радищевского музея победители конкурса

18 октября 2013 года в Радищевском музее прошло представление работы педагогов и учащихся художественной студии в проекте «Я по радуге бегу».

В Храме Амвросия Оптинского, в Выборгском районе Ленинградской области, появилась уникальные фрески. Стены на лестнице, ведущей на колокольню собора, расписали совсем юные дарования. Некоторым только исполнилось семь лет.

20 мая 2013 г - 29 сентября 2013 г был объявлен конкурс детского рисунка «Я по радуге бегу». В конкурсе принимали участие дети от 7 до 12 лет из разных стран и городов, а призом конкурса стало участие в росписи храма Преподобного Амвросия Оптинского на территории Загородного хозяйства Успенского подворья монастыря Оптина Пустынь (Ленинградская область, Выборгский район, Полянская волость, посёлок Сосновый Бор). Студия при СГХМ им А. Н. Радищева такое событие не могла оставить без внимания. В течение недолгого времени воспитанниками студии были подготовлены рисунки на заданную тему. Все они отвечали главным условиям конкурса – чистота образа, светлые краски, радостный колорит. Всего в финал конкурса вышли 50 детей. Очень приятно, что победителем от Радищевского музея стала ученица Крайнова Александра, которой всего 8 лет. Несмотря на свой юный возраст, Саша уже является победительницей многих областных и региональных конкурсов.

Перед тем как приступить к росписи финалисты должны были принять участие в познавательном и очень интересном мастер-классе в русско-итальянской школе живописи "АРТерия" в Санкт-Петербурге. Мастер-класс проводил главный художник по росписи в храме Александр Ищенко. Он объяснил и показал, как правильно переносить рисунок на стены, используя акриловые краски для росписи.

После мастер-класса ребят разделили на 3 отряда, каждый из которых возглавлял свой вожатый. И мы отправились в 2-х часовую дорогу к своей цели. В Оптиной Пустыне детей разместили отдельным лагерем в местной гостинице «Благое место». Каждый отряд придумал себе название, девиз, театральную сценку, с которой выступил на замечательном вечере знакомств, где были задействованы все присутствующие на мероприятии. Дети были счастливы, эмоции переполняли каждого - ещё долго все не могли уснуть.

Роспись проходила в три этапа, после слов напутствия Александра, художники разделились на две смены, первая смена творила в храме до обеда, а вторая пошла на экскурсии по большому хозяйству подворья. Дети были в восторге от увиденного, потому что всех животных можно было потрогать и покормить. Тут живут коровы, козы, овцы, бегающие по всему подворью кролики, а также страусы, еноты, хорьки и пони. После обеда, смены поменяли вид деятельности и уже те, кто погулял должны были поработать в Храме. На следующий день 29 сентября некоторые участники, после консультации с главным художником, доделывали свою работу.

Как же происходила роспись звонницы? Всем детям рассказали о истории храма, о том, как важно, чтобы при работе все были доброжелательны друг к другу, старшие помогали младшим и группе детей с ограниченными возможностями, которые также расписывали храм. Участников было много, а ширина от стены до перилл невелика всего 1м 20 см. Поэтому работа проходила в две смены. Некоторые совсем юные художники могли дотянуться до своего рабочего места, только стоя на стуле. При этом было много репортеров с центральных российских и каналов Санкт-Петербурга. И дети, не отрываясь от работы, давали интервью, охотно рассказывая о сюжете собственного рисунка, который будет украшать стены звонницы. Стены вдоль лестницы на колокольню украсли более полусотни картин. Есть семейные и архитектурные сюжеты, пейзажи. Немало и библейских мотивов. Александра Крайнова изобразила жемчужину архитектуры города Саратова церковь «Утоли Моя Печили». Её соседка, Наташа Даркова из Санкт-Петербурга, выбрала сюжет «Чудо Георгия о змии».

Экспозиция на лестнице - не единственная удивительная деталь в церковном убранстве. Роспись храма Амвросия Оптинского многих восхищает и удивляет. Третий год над ней трудится известный во всем мире петербургский художник Александр Ищенко. Библейские сюжеты написаны в строгом соответствии с богословскими канонами, но в необычной манере. «Моя некая свобода была в более простом видении этого сюжета. Немножко лаконичном и добро-детском трактовании можно сказать», - так говорит о своей работе художник Александр Ищенко.

Церковное убранство обретёт свой окончательный вид только через несколько месяцев. Но уже сейчас очевидно, в Ленинградской области появился не имеющий аналогов православный храм, в создании которого принимали участие дети. Вот как это объясняет Игумен Ростислав: «Дети, в общем-то наши основные посетители. Поскольку тут много лагерей и разных детских учреждений отдыха. Этому способствует такая яркая роспись, которая открыта и понятна детям».

Стены вдоль лестницы навеки вечные украсили детские произведения. «Ступени к небу» - так в церкви решили назвать экспозицию. Работы выполненные детьми покроют двойным слоем лака, и они станут частью церковных интерьеров. После чего через много лет сейчас еще молодые, а в дальнейшем возможно опытные художники будут приезжать в храм Преподобного Амвросия Оптинского и вспоминать счастливое время проведенное со своими друзьями в творческой светлой атмосфере.