Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Методические семинары в Радищевском музее

Автор:  Аксёнова Светлана Вячеславовна

Уже много лет музей им. А.Н. Радищева сотрудничает с Саратовским областным институтом развития образования. Для преподавателей Саратова и области проводятся семинары, дающие возможность открыть для себя много нового, выбрать для себя новые формы взаимодействия школы и музея. В наше время музей, идя навстречу запросам детей, их родителей и молодежи, все чаще обращается к новым интерактивным стратегиям, сохраняя при этом и вполне традиционные формы работы. Обо всем спектре предоставляемых музеем для школьников возможностей выхода в музейную среду преподаватели могут узнать на ежегодных семинарах, которые для них проводит сектор методического обеспечения научно-просветительского отдела Радищевского музея.

В октябре 2020 года сектор совместно с Саратовским областным институтом развития образования провел методические семинары для преподавателей музыки и изобразительного искусства. Семинары, проведенные в год 135-летия музея и 150-летия со дня рождения В.Э. Борисова-Мусатова, были особенно интересны, так как дали возможность обратиться к  замечательным выставкам, приуроченным к этим знаменательным датам. Преподаватели получили возможность познакомиться с вариантами экскурсий, разработанными для различных возрастных категорий, узнать о тех художественно-музыкальных программах и мастер-классах, которые могут помочь ученикам лучше познакомиться с темой.

Первый семинар «Современные формы культурно-образовательной деятельности в художественном музее» прошел в музее 20 октября, основной темой семинара стало изучение методов, дающих возможность преподавателям раскрыть такие сложные темы, как символизм и сюрреализм в изобразительном искусстве и музыке. Участникам рассказали об опыте успешного взаимодействия художественного музея и школы по вопросам изучения истории музыки, после чего они посетили методическую экскурсию по выставке «Где цвели «голубые розы...» из частной коллекции В. Дудакова и М. Кашуро (Москва). Выставка дала прекрасную возможность преподавателям расширить свои познания о русском живописном символизме, отметить особенности творчества художников объединения «Голубая роза», а также понять, как музейные сотрудники могут представить частную коллекцию и художников одного направления для разных возрастных категорий посетителей. После окончания экскурсии преподаватель Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Анна Сергеевна Лукашова проникновенно рассказала о символизме в музыке, его значимости и истории. Это еще один, более углубленный вариант исследования какой-либо темы, представленной на выставке: интеграция экскурсии, проведенной сотрудником музея, и лекции, подготовленной специалистом. Далее семинар был продолжен разговором о сюрреализме в живописи и музыке. Его участники посмотрели и обсудили мультфильм Сальвадора Дали и студии Уолта Диснея «Destino», фрагменты реконструкции балета «Парад» на музыку Эрика Сати, созданные Europa Danse. В корпусе Биржи преподаватели посетили экскурсию по выставке графики Сальвадора Дали «Сюрреализм – это Я» галереи PS Gallery (Москва).

Следующий семинар для учителей музыки и изобразительного искусства «Возможности музея в формировании художественной культуры школьника» прошел 28 октября. Участники посетили выставку В.Э. Борисова-Мусатова «Рыцарь мечты», посвященную 150-летию со дня рождения художника, узнали о соединении искусств как методе «углубленного» восприятия художественной выставки для постоянной аудитории музея. Преподаватели Энгельсского музыкально-эстетического лицея им. А. Шнитке подготовили для гостей художественно-музыкальную программу «Краски-напевы», представив музыкальные образы, созвучные эпохе символизма. Презентовала выставку «Рыцарь мечты» методист Радищевского музея С.В. Аксенова, она рассказала о методах, которые можно использовать во время экскурсии для всестороннего знакомства с творчеством мастера, творческих заданиях, помогающих детям понять живописный русский символизм В.Э. Борисова-Мусатова. Методист сектора методического обеспечения Кравченко А.А. и методист Центра музейной педагогики Сойкина Ю.А. провели мастер-класс «Образы Борисова-Мусатова». Под их руководством преподаватели создали картины на ткани по мотивам произведений художника. Освоенные во время участия в экскурсиях, лекциях и мастер-классах методы работы с учениками вызвали огромный интерес у преподавателей. Они отметили, что с удовольствием применят их во время проведения дополнительных занятий с учениками, внеклассных часов, а некоторые и введут в уроки. Кроме того, нестандартные методики, которые были показаны во время проведения семинаров, вызвали у преподавателей желание привести в музей своих учеников.

Мы надеемся, что в результате семинара музей и школа нашли новые точки соприкосновения, новые интересные формы сотрудничества.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"