• Лекторий уроки прекрасного. «Мусатовские встречи» на выставке "Рыцарь мечты. Виктор Борисов-Мусатов"
Дата мероприятия:  31.10.2020
Стоимость билета:  350 р.
Время проведения:  в 16.00
В стоимость билета включена экскурсия по выставке «Рыцарь мечты. Виктор Борисов-Мусатов», которая состоится по окончании лекции. Общая продолжительность занятия – 1,5 часа.

«МАСКА И ДУША: ВИКТОР БОРИСОВ-МУСАТОВ И ИСКУССТВО СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА»

Ведущий: А.С. Ступина, заведующий сектором русского искусства XVIII – начала XX вв.
Лекция посвящена поискам новых художественных форм на рубеже XIX/XX столетий и особой роли В.Э. Борисова-Мусатова в этом процессе. В ней будут проанализированы произведения знаменитого уроженца Саратова – «Призраки», «Водоем», «Изумрудное ожерелье» и др., рассмотрены творческие связи художника и современных ему русских и зарубежных мастеров живописи и графики – Бастьен Лепажа, Пюви де Шаванна, Ван Гога, а также русских и французских импрессионистов и членов группы «Мир искусства». Особое внимание будет уделено новаторской роли Мусатова, как одного из родоначальников русского живописного символизма.