• Ночь искусств 2020 «ИСКУССТВО ОБЪЕДИНЯЕТ». Ко дню народного единства. Программа мероприятий в режиме онлайн
Время проведения:  в 14.00- 22.00

Министерство культуры Российской Федерации
Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева

Мероприятия пройдут в соцсетях на официальных страницах музея: ВК, Facebooke, Instagram, Одноклассники. Полная программа будет опубликована Вконтакте

ЭКСКУРСИИ

14.00 Перестройка: эпоха новых возможностей. Выставка. Дом Павла Кузнецова. Экскурсию проводит: Наталья Тараканова.

Выставка представляет 60 произведений живописи, графики, скульптуры, арт-объекты шестнадцати саратовских художников из собрания Игоря Аскасева.

14.30 Саратовские художники. Возвращённые имена. Выставка. Радищевский музей. Экскурсию проводит: Андрей Морозов

А. Морозов расскажет о формировании своей коллекции и работах, входящих в ее состав. Выставка представляет 47 произведений живописи и около 80 графических листов одиннадцати художников – Якова Вебера, Франца Весели, Юрия Зубова, Фёдора Корнеева, Николая Мамонтова, Бориса Миловидова, Фёдора Русецкого, Александра Скворцова, Константина Частова, Ивана Щеглова и Валентина Юстицкого. Собрание Радищевского музея, Саратовского областного музея краеведения, частные коллекции.

15.00 Где цвели «голубые розы» …. Выставка. Радищевский музей. Экскурсию проводит: Елена Шкута

Выставка представляет произведения практически всех участников объединения «Голубая роза»: Павла Кузнецова, Петра Уткина, Александра Матвеева, Мартироса Сарьяна, Николая Сапунова, Сергея Судейкина, Николая Крымова, Анатолия Арапова, Николая и Василия Милиотти, Николая Феофилактова, Артура Фонвизина, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Кузьмы Петрова-Водкина, тесно связанных с группой символистов. Все работы - из собрания В. Дудакова и М. Кашуро и Радищевского музея.

15.30 Рыцарь мечты. В.Э. Борисов-Мусатов. К 150-летию. Выставка. Радищевский музей. Экскурсию проводит: Элеонора Белонович

Выставка представляет более 100 живописных и графических работ художника из 10 российских музеев.

ВОЛОНТЕРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

«НАШ РАДИЩЕВСКИЙ МУЗЕЙ»

14.00 – 17.00

По залам западноевропейского искусства. Постоянная экспозиция. Радищевский музей.

Экскурсию проводят: Ольга Бытко и Анна Дурнова, выпускники группы «Экскурсоводы»

Рассказ об уникальных шедеврах, представленных в залах музея.

История одного экспоната. Постоянная экспозиция. Радищевский музей.

Участники: юные волонтеры из Дворца творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова.

С. Коненкова «Дядя Григорий». Экскурсию проводит: Петр Шестов, 15 лет

Э. Фальконе «Грозящий амур». Экскурсию проводит: Ангелина Шевцова, 13 лет

Оклад к иконе «Святитель Николай Чудотворец». Экскурсию проводит: Полина Корнева, 16 лет

С. Альбано «Спящий ангел» (Аллегория сна. Счастливый сон). Экскурсию проводит: Алена Хатькова, 14 лет

ФИЛЬМЫ

16.00 От усадьбы до галереи. Авторы: Наталья Метелёва, Никита Казаков

Рассказ о возрождении, становлении и особом месте в пространстве города Энгельсской картинной галереи.

16.30 Разговор о скульптуре. Автор: Ефим Водонос

Рассказ о городской скульптуре в контексте окружающего пространства

17.00 ПРЕМЬЕРА. Радищевский музей. Мультфильм. Авторы: участники саратовской детской студии мультипликации «Пластилин»

МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ

17.15 Шаги к успеху. Концерт.

Исполнители: учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, обучающиеся в Детской хоровой школе им. М.В. Тельтевской по адаптированной общеразвивающей программе «Хоровое пение». Преподаватели: Т.Ю. Квитчук, И.Г. Самсонова. В программе: фортепианные произведения русских и зарубежных композиторов

18.00 Цвет настроения – осень. Художественно-музыкальная программа.

Исполнители: учащиеся Детской музыкальной школы для одаренных детей имени Л. И. Шугома и студенты Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Преподаватель: доцент кафедры оркестровых, духовых и ударных инструментов СГК имени Л.В. Собинова, заслуженного артиста России В.П. Скляренко

19.00 Вечер Бетховенской музыки. К юбилею Людвига ван Бетховена. Концерт.

Исполнители: преподаватели Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова