Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Радищевский музей - участник выставки во Флоренции «Русский авангард, Сибирь и Восток»

Автор:  Пресс-служба

  • Радищевский музей - участник выставки во Флоренции «Русский авангард, Сибирь и Восток»
Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева принимает участие в выставке «Русский авангард, Сибирь и Восток». В экспозиции представлены работы из коллекции музея А. Лентулова «Старый замок в Крыму. Алупка», В. Машкова «Натюрморт», Н. Рериха «Великая жертва».

Произведения из своих фондов на выставку предоставили Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галрея, Государственный музей этнографии Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, Российская национальная библиотека, Музей-квартира И.И. Бродского, Екатеринбургский музей изобразительный искусств, Музей Андрея Белого.

Организатором выставки выступил фонд «Фондационе Палаццо Строцци». Кураторы: Джон Э. Боулт, Николетта Мислер, Евгения Петрова

Сроки работы выставки 27 сентября 2013 г. – 19 января 2014 г.

В открытии выставки принимала участие первый заместитель генерального директора Радищевского музея Л.Л. Калинина.

«Выставка «Русский авангард, Сибирь и Восток» – первая международная выставка, исследующая фундаментальную важность восточного и евразийского влияния на русский модернизм. Выставка прослеживает судьбы самопровозглашенных “варваров“ России и их поиск новых источников творческого вдохновения и демонстрирует, как современная российская культура открыла для себя глубокое очарование – и притягательность – экзотического, неведомого, «другого» – свойств, которые художники и писатели отождествляли с духом тайги, девственными просторами пустыни и степи и инаковостью восточной культуры.

В 11 разделах выставки представлены 130 работ (79 картин, акварелей и рисунков, 15 скульптур и 36 предметов восточного искусства и изделий народного творчества), подчеркивающих сложные взаимоотношения с Востоком таких русских художников, как Василий Кандинский, Казимир Малевич, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Леон Бакст, Александр Бенуа, Павел Филонов. Эти зачинатели движения авангарда глубоко сознавали значение Востока и вносили свой вклад в неисчерпаемую полемику, оставившую глубокий и неизгладимый отпечаток в их творческом воображении.

Помимо главных героев русского авангарда, выставка также знакомит нас с другими, менее известными, но не менее оригинальными художниками того периода, такими как, Николай Калмаков, Сергей Коненков и Василий Ватагин, многие работы которых впервые показываются на Западе».

В публикации использованы материалы сайта Палаццо Строцци

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры