Мелодии родного края. Партнёрский проект театра и музея

Автор:  Пресс-служба

• Мелодии родного края. Партнёрский проект театра и музея

Радищевский музей - партнёр конкурса художественных и графических работ «Мелодии родного края».

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева в октябре 2013 года в качестве партнёра принимает участие в конкурсе «Мелодии родного края», организованного Благотворительным фондом им. Л. В. Собинова поддержки и развития музыкального театра и Саратовским академическим театром оперы и балета.

Радищевский музей будет выступать в качестве соорганизатора выставки лучших конкурсных работ.

Положение о проведении Открытого областного конкурса художественных и графических работ «Мелодии родного края»

1. Общее положение

Открытый областной конкурс художественных и графических работ «Мелодии родного края» (далее — конкурс) проводится в рамках проекта «Вместе на одной сцене», поддержанного грантом Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи» при финансовой поддержки Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» по итогам Всероссийского конкурса национальных, творческих и исследовательских проектов «Жемчужина России».

Цели конкурса — приобщение детей и молодежи к истории, культуре, искусству Саратовской области и побуждение талантливых ребят к творчеству.

2. Учредители и организаторы конкурса

Учредителями и организаторами конкурса являются Благотворительный фонд им. Л. В. Собинова поддержки и развития музыкального театра и Саратовский академический театр оперы и балета.

3. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие дети и подростки, проживающие в Саратове и Саратовской области. Возрастные группы: 1 группа — от 7 до 12 лет (включительно); 2 группа — с 13 до 17 лет (включительно)

4. Задачи конкурса

Привлечь внимания детей и юношества к истории и культуре родного края.

Объединить и заинтересовать детей искусством,

Развивать творческий потенциал, побуждать детей и подростков к творчеству.

5. Содержание конкурсных работ

На конкурс принимаются художественно-изобразительные и графические работы раскрывающие тему истории, культуры, искусства и географического положения Саратовской области. Работы могут быть выполнены в любой технике (акварель, масло, пастель, графика, коллаж и другие техники). Размер изобразительной работы должен быть формата А3.

6. Сроки и место проведения конкурса

Творческие работы для участия в конкурсе принимаются до 10 октября 2013 г. по адресу: 410012 г. Саратов, Театральная площадь 1, с пометкой на конверте — Конкурс художественных работ «Мелодии родного края».

7. Порядок приема работ

Конкурсные работы должны соответствовать тематике конкурса. На обратную сторону каждой работы следует приклеить этикетку, на которой указать: Ф.И.О. автора (полностью), название работы, технику исполнения, возраст автора, город, район, класс и номер школы, домашний адрес и телефон.

8. Критерии оценки

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям:

соответствие тематике конкурса;

качество работ с художественной точки зрения;

неординарное творческое решение.

9. Жюри конкурса

Для проведения конкурса будет сформировано авторитетное жюри из сотрудников Саратовского академического театра оперы и балета:

10. Результаты конкурса

Авторам лучших работ вручаются дипломы и ценные призы. Работы, получившие наиболее высокую оценку жюри, составят выставку, которая будет экспонироваться в Саратовском академическом театре оперы и балета. Авторы работ-победителей будут приглашены на торжественную церемонию подведения итогов конкурса, которая пройдет 25 октября в Саратовском академическом театре оперы и балета. Проезд победителей конкурса к месту торжественной церемонии осуществляется за собственный счет участников.

11. Партнеры конкурса:

Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева

Положение о Конкурсе публикуется на официальном сайте Саратовского академического театра оперы и балета (http://www.operabalet.ru).

12. Контакты

Справки о проведении конкурса можно получить в оргкомитете конкурса по телефону 8(8452) 27-79-24, e-mail: kochnev@renet.ruart-ell@bk.ru;

Координатор проекта: заместитель директора по связям с общественностью Саратовского академического театра оперы и балета Шиянов Николай Евгеньевич 8(8452) 27-79-24.