«Династия Романовых в портретах и реликвиях». Открытие выставки

• «Династия Романовых в портретах и реликвиях». Открытие выставки
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ОАО СЕВЕРСТАЛЬ
8 октября 2013 года в историческом корпусе Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева (ул. Радищева, 39) состоялось официальное открытие выставки «Династия Романовых в портретах и реликвиях». Сотрудники саратовских музеев, представители прессы, любители изобразительного искусства, художники и многие другие гости собрались в этот вечер на вернисаж.

Специально для посетителей этого торжественного мероприятия прозвучало музыкальное приветствие в исполнении Саратовского Губернского театра хоровой музыки (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств РФ Людмила Лицова), которое стало своеобразной подготовкой к знакомству с прекрасными произведениями изобразительного искусства. Гостей выставки приветствовала директор Радищевского музея Тамара Викторовна Гродскова. Она поблагодарила Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Государственную Третьяковскую галерею (Москва), Вольский краеведческий музей за участие в нашей новой выставке. По словам Тамары Викторовны, без произведений искусства, предоставленных на выставку этими музеями, экспозиция не была бы столь полной и не представляла бы собой огромный срез жизни нашей страны, нашего государства.

Почётным гостем мероприятия стал Председатель Саратовской областной думы Владимир Васильевич Капкаев. В своем приветственном слове он отметил уникальную возможность каждого посетителя выставки прикоснуться к нашей истории, познакомиться с её основными действующими лицами, ведь 400-летие династии Романовых – чрезвычайно важное событие для нашего государства. Поддержал мысль о том, что все русские люди должны гордиться своей историей архиерей Русской православной церкви, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. В свою очередь Людмила Алексеевна Маркина – заведующий отделом русской живописи Государственной Третьяковской галереи – поблагодарила Саратовский Радищевский музей за замечательную выставку, которая, по её мнению, стала очень логичным завершением целой плеяды выставок, посвященных династии Романовых. Со словами благодарности Радищевскому музею выступила и директор Вольского краеведческого музея Татьяна Михайловна Седышева. В финальной части мероприятия слово было предоставлено авторам концепции выставки - заведующей сектором русского искусства конца XVIII – начала XIX вв. СГХМ имени А.Н.Радищева Веронике Викторовне Приклонской и заведующей научно-историческим архивом СГХМ имени А. Н. Радищева Ирине Александровне Жуковой. После официальной части церемонии в залах Радищевского музея состоялись экскурсии для гостей вернисажа.

Выставка начала свою работу несколько дней назад, и за это время её уже посетили многие саратовцы и гости нашего города. Радищевский музей приглашает всех познакомиться с нашей новой выставкой!..