Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Шпионы Нансена из русских интеллигентов». Лекция журналиста и краеведа, руководителя проекта «Саратовские художники. Возвращенные имена» Алексея Голицына

  • А.И. Савинов. Рисунок к портрету художника М.Д. Егорова. 1911. Б., уголь 58х45 (Собрание Радищевского музея)
Телефон:  (8452) 39-18-08, 26-16-06
Стоимость билета:  Вход по билетам на выставку (от 100 до 200 рублей)

При поддержке Фонда Президентских грантов
Общества друзей Радищевского музея

В 1921 году в Поволжье начался голод, вошедший в историю как одна из наиболее масштабных катастроф минувшего века. Главным организатором поставок гуманитарных грузов в Советскую Россию выступил норвежец Фритьоф Нансен. Именно его авторитет и связи позволили наладить снабжение страны продовольствием. В итоге усилиями Фритьофа Нансена было спасено по меньшей мере 1,5 миллиона голодающих.

Однако память о Нансене в Саратове никак не зафиксирована. Нет ни улицы его имени, ни даже памятной таблички. Причина невнимания к его подвигу проста: советское государство видело в иностранцах шпионов. Спустя 10 лет после смерти Фритьофа Нансена в Саратове начали преследовать фиктивных пособников мифических шпионов. Среди них были художник Михаил Егоров, литератор Леонид Словохотов, певица Инна Смольянинова и др. В уголовном деле упоминаются такие легендарные личности как ректор Саратовского университета Сергей Миротворцев, профессора СГУ Сергей Спасокукоцкий, Митрофан Цитович, профессор консерватории Борис Радугин и артист Иван Слонов.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры