Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка по итогам областного конкурса детского творчества «Попутный ветер»

Автор:  Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий Центром музейной педагогики
Шестова Светлана Викторовна

  • Выставка по итогам областного конкурса детского творчества  «Попутный ветер»
Дата мероприятия:  15.09.2020  —  15.11.2020
        
К 135-летию со дня открытия Радищевского музея 

К 195-летию со дня рождения А.П. Боголюбова,
основателя Радищевского музея

К 270-летию со дня рождения А.Н. Радищева
 
К юбилеям основоположников русского символизма
и саратовской школы живописи –

150-летию В.Э. Борисова-Мусатова,

140-летию П.В. Кузнецова,
П.С. Уткина,
А.Т. Матвеева,
К.С. Петрова-Водкина

Радищевский музей появился в Саратове в 1885 году, словно великолепный корабль, сошедший с полотен Алексея Петровича Боголюбова, и бросил якорь в самом центре нашего города. Вместе с ним в нашу жизнь ворвался свежий ветер перемен – и в культуре, и в образовании, и в общественной жизни, и в сознании каждого саратовца. С тех пор этот волшебный попутный ветер наполняет вдохновением паруса творчества и фантазии каждого, кто соприкасается с чарующим миром живописных образов, населяющих пространство нашего музейного корабля, следующего курсом из прошлого в будущее!

В сентябре 2020 года в Радищевском музее открылась выставка, посвященная итогам областного конкурса детского творчества «Попутный ветер». Название конкурса имеет символический характер и связано с тем, что на рубеже 2010-2020-х годов сложилась уникальная ситуация в культурной жизни нашего города, связанная с целым рядом юбилейных дат. 

135 лет назад в Саратове был открыт первый общедоступный художественный музей имени А.Н. Радищева. Его основателем явился Алексей Петрович Боголюбов, 195-летие которого мы отмечаем в 2019 году. Его имя стоит в ряду имён выдающихся людей XIX столетия. Внук знаменитого мыслителя-демократа А.Н. Радищева, морской офицер, талантливый живописец и рисовальщик, прославивший в батальных работах победы российского флота, воспитавший целую плеяду пейзажистов; активный участник деятельности Товарищества передвижных выставок; общественный деятель и просветитель, основавший первый в России общедоступный музей и рисовальную школу в Саратове; человек недюжинного острого ума, незаурядного характера, доброго сердца и щедрой души он, одним из первых стал Почётным гражданином города Саратова.

В этом же году исполняется 270 лет со дня рождения писателя, философа, общественного деятеля Александра Николаевича Радищева, в честь которого и назван Музей. Он известен и как поэт, и как государственный чиновник, но прежде всего мы знаем его как автора знаменитой книги «Путешествие из Петербурга в Москву», сыгравшей важную роль в становлении демократических взглядов в России. Это произведение впервые было опубликовано в Российской империи в мае 1790, то есть ровно 230 лет назад! 

Благодаря появлению художественного музея, в основу которого легла богатая коллекция произведений искусства, собранная А. П. Боголюбовым, а также открытию в том же здании рисовального училища, культурная жизнь Саратова получила мощный импульс для дальнейшего развития. Радищевский музей сыграл определяющую роль в выборе творческого пути для будущих художников-символистов – В.Э. Борисова-Мусатова, К.С. Петрова-Водкина, П.В. Кузнецова, П.С. Уткина, А.Т. Матвеева, чьи имена навечно вписаны в историю русского искусства. Юбилеи этих всемирно известных мастеров продолжают череду знаменательных дат, которым посвящен наш конкурс.

Конкурс проходил с 28 марта 2019 года по 22 марта 2020 года. Участниками стали юные художники из 23 учреждений дополнительного художественного образования из 7 населенных пунктов Саратовской области: городов Саратова, Энгельса, Балаково, Вольска, села Вязовка Татищевского района, р.п. Соколовый, р.п. Базарный Карабулак.
Юным художникам было предложено несколько больших тем-номинаций, связанных с основными юбилейными датами:

1. «Алексей Петрович Боголюбов. Путешествие длиною в жизнь» Моряк–художник–меценат–коллекционер
2. «Александр Николаевич Радищев» Поэт–философ–публицист-автор «Путешествия из Петербурга в Москву»
3. «Село Верхнее Аблязово – родовое гнездо Радищевых»
4. «Радищевский музей. Дом, который построил Боголюбов» Прошлое, настоящее, будущее
5. «Аромат голубой Розы» По впечатлениям от В.Э. Борисова-Мусатова, П.В. Кузнецова, П.С. Уткина, А.Т. Матвеева, К.С. Петрова-Водкина

Всего представлено на выставке 132 работы финалистов областного конкурса детского творчества «Попутный ветер». Из них строгое жюри определило 61-го призера и лауреатов специальных номинаций, которые были отмечены дипломами и грамотами. Гран-при получила Березина Евгения Владимировна (16 лет) за работу «Родное село», 2019. Жюри оценило работу максимальным количеством баллов. Нужно отметить, что Евгения представила свое произведение самостоятельно, как индивидуальный участник. 
 
Хочется поблагодарить преподавателей саратовских художественных объединений за проделанную ими просветительскую и творческую работу в ходе подготовки к конкурсу, благодаря чему их воспитанники обогатили свои познания и в истории родного края, и в истории русского искусства, а также создали прекрасные картины и рисунки, которые теперь украшают залы Радищевского музея.
Выставка получилась яркой по цветовому колориту, выразительной по содержанию тем, насыщенной по различным художественным техникам.


Выставка работает в часы работы музея
с 15 сентября до 15 ноября 2020 года
в корпусе музея «Биржа» по адресу: ул. Радищева, 41

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры