Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Награждение участников конкурса «Художник светлой мечты»

Завершился конкурс «Художник светлой мечты», посвящённый 150-летию Виктора Борисова-Мусатова (1870-1905). Этот конкурс — часть проекта Общества друзей Радищевского музея «Вдохновлённые мусатовской музой», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Для его участников были проведены бесплатные экскурсии и лекции, они прошли в Музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова, на постоянной экспозиции музея им. А.Н. Радищева, а также в школах искусств. Этот конкурс стал уже девятым городским конкурсом на знание изобразительного искусства «В мире искусства». Его участникам было предложено написать индивидуальные творческие литературные работы (рассказ, эссе, очерк, сказка, стихотворение), посвященные образам В.Э. Борисова-Мусатова, темам, которые нашли отражение в его творчестве (поиск гармонии, прекрасные ушедшие эпохи, атмосфера XVIII столетия, взаимоотношения, присущие тому времени; женственные, нежные, мечтательные девушки, словно пришедшие из прошлого, старинные усадьбы с их таинственностью, в которых сохраняется ощущение давно минувшего). Реферативные работы на конкурс не принимались.

Конкурс этого года, хоть и продолжающий традиции конкурсов «В мире искусства», был совершенно особенным, т.к. принимались лишь творческие работы, он проводился лишь в один тур, и поскольку проходил в период достаточно сложный — период карантина, то участие в нем приняли не все детские школы искусств и детские музыкальные школы. Зато все присланные работы были очень творческими и интересными, что стало причиной сложностей при определении победителей. Поэтому, помимо традиционных лауреатских и дипломантских мест, награды были присуждены и от музея в двух специально выделенных номинациях - «За художественный вкус» и «За самый фантастический образ». Особо хочется отметить стихотворения, присланные на конкурс. Они были написаны по мотивам произведений Борисова-Мусатова, посвящены героям и героиням его работ, жизни самого художника.

19 сентября победители конкурса были приглашены на награждение в музей им. А.Н. Радищева, где смогли поучаствовать в прекрасной экскурсии по выставке "Рыцарь мечты", получить дипломы о награждении, а также призы и подарки. Прекрасным музыкальным подарком стал концерт учителей и учеников ЭМЭЛ им. А.Г. Шнитке.

Некоторые из победителей конкурса не только прослушали экскурсию, но и сами рассказали о своем восприятии образов В.Э. Борисова-Мусатова, о своих литературных опытах, ученики ДШИ № 10 Полина Самоседкина и Александр Бабин прочитали свои стихотворения. Эти выступления были записаны, и теперь их можно будет увидеть на сайте Радищевского музея. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"