Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Заседание Музейного клуба «О М.Н. Галкине-Враском замолвите слово…»

Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55, 39-18-03
Время проведения:  18 сентября в 18.00

На заседаниях Музейного клуба мы часто касаемся судеб различных исторических личностей, которые так или иначе связаны с Саратовом. На этот раз мы затронем судьбу одного из наших губернаторов – Михаила Николаевича Галкина-Враского, положительное влияние которого на развитие нашего города трудно переоценить. Эту замечательную тему представит старший научный сотрудник отдела зарубежного искусства Лидия Петровна Красноперова:

«Саратов вправе гордиться университетом, консерваторией, Радищевским музеем, но все ли знают имя человека, благодаря которому всё это в Саратове появилось? Загадка в том, почему его имя всё время каким-то мистическим образом уходит в тень? Большая и ценная коллекция, завещанная им Радищевскому музею, как бы растеклась, отчасти рассеялась, погрузив в небытие имя собирателя и дарителя. Проходит время, и справедливость потихоньку торжествует. Как? Об этом — предстоящий на заседании клуба разговор».

Почетным гостем нашего заседания станет кандидат исторических наук, член Совета Саратовского регионального отделения ВООПИиК, автор монографии о Галкине-Враском Сергей Васильевич Зубов, который приоткроет нам неизвестные страницы биографии этого замечательного человека.

И еще мы, как всегда, с удовольствием даем слово нашим волонтерам. На этот раз перед публикой с рассказом об итогах губернаторства Галкина-Враского в Саратове выступит студентка СГЮА Екатерина Стребкова.

Мы приглашаем на нашу встречу всех, кому интересна эта тема. Возможно, это заседание даст импульс более серьезному разговору об увековечивании памяти М.Н. Галкина-Враского в нашем городе.

Ведя своеобразную летопись истории Музейного клуба, не могу не отметить ту радость, с которой возобновились наши заседания после вынужденного перерыва. Честь провести первое из них досталась Ирине Юрьевне Пахолковой, нашему давнему другу, активисту клуба, учителю русского языка и литературы Гимназии № 3. Ирина Юрьевна с непередаваемым изяществом (сказывается опыт!) представила публике «литературный след» ленинградской школы живописи. В ее увлекательном рассказе были и личности, и картины, и слезы, и любовь…Чего только стоит судьба замечательной женщины и художника Ольги Гильдебрант-Арбениной, которой посвящали стихи три лучших рус­ских поэта того времени! В общем, все наши гости, надеюсь, получили истинное наслаждение при соприкосновении с этой тонкой и прекрасно поданной темой.

Желанным гостем нашей встречи стал Борис Николаевич Донецкий – архитектор, краевед, писатель, автор множества статей по вопросам архитектуры и охраны памятников истории и культуры. Он представил публике свои издания «Зодчие Саратовского края», «По саратовским следам "Золотого теленка"», «Немецкая улица – проспект Кирова», которые заслуженно пользуются успехом у наших земляков. Как видим, клуб приобретает все больше и больше новых друзей, и мы этому очень рады.

Мы ждем на очередное заседание клуба всех ценителей прекрасного, людей неравнодушных к нашему городу, его истории и культуре!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры