Праздник Саратовской глиняной игрушки в Дни города

7 сентября 2013 года Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева вместе с другими учреждениями культуры г. Саратова принял участие в мероприятиях ко Дню города. Для своих гостей в Национальной деревне, расположенной в Парке Победы на Соколовой горе, сотрудники Радищевского музея устроили праздник «Добрая игрушка земли саратовской».

Все праздничные мероприятия проходили в рамках одноимённого социокультурного проекта Центра эстетических и образовательных программ Радищевского музея, поддержанного АМО «Город Саратов» и Обществом друзей Радищевского музея.

Приходя на площадку Радищевского музея, саратовцы и гости нашего города смогли увидеть веселую саратовскую игрушку, а все желающие принимали участие в мастер-классе, который проводили народный мастер П.П. Африкантов и сотрудники Радищевского музея. И взрослые, и дети с увлечением лепили игрушки, под неторопливый и увлекательный рассказ мастера. Все участники мастер-класса смогли увезти домой на память по глиняной игрушке, сделанной собственными руками.

Не многие жители нашего города знают, что в Саратове тоже лепили игрушку – веселую, добрую, нарядную. Саратовская игрушка отличается своей декоративностью – это фигурки украшенные многим количеством ямок, различной формы и величины, которые затем заполняются либо глиной другого цвета либо окрашиваются в различные цвета, и при попадании света создается эффект переливания основного цвета игрушки с разноцветными ямками. В этом индивидуальность Саратовской глиняной игрушки. Древнейшие глиняные игрушки, найденные археологами на территории нашего края датируются XIII в. Изготавливали эту игрушку вплоть до середины ХХ в.

К сожалению, в настоящее время мало кто помнит об этом уникальном промысле. А ведь глиняная игрушка обладает волшебной способностью украшать наш быт, вносить тепло и радость в убранство жилища. Саратовскую игрушку никогда не изготавливали целыми селами, а лепили отдельные мастера в небольших деревеньках, да и то не в каждой. Большинство из этих деревень давно слились с городом, а некоторые и совсем исчезли. Сейчас мастеров игрушечников в городе практически не осталось, единственный хранитель техники ее изготовления П. П. Африкантов. Мастер более десяти лет работает с глиной, любит ее и понимает. Знает, какие глины встречаются в разных местах нашей области, как нужно смешивать разные сорта глин, чтобы получить желаемую пластичность и цвет. Особенности местных глин, по словам мастера, сделали наш край «игрушечным», а не «горшечным». С каким воодушевлением он говорит о своем ремесле, буквально на пальцах пытаясь объяснить кажущуюся простоту приемов!

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений