Здравствуй, Саратов!

Автор:
Александрова Елена

Среди близких друзей Радищевского музея много замечательных людей: умных, творческих, неравнодушных. О каждом из них можно сказать немало добрых слов. Но сегодня есть стопроцентный повод поздравить Валерия Ивановича Кузьменко. Издательский дом «Волга», уверенно заявляющий о себе в последнее время, представил саратовцам альбом его фотографий «Саратов».

Горожане, «переплывающие» саратовские улицы в дождь, скачущие по плиткам разбитых тротуаров, мерзнущие на остановках зимой, глотающие пыль летом, ругающие «этот город» почём зря – перелистайте страницы альбома! Обещаю, вы испытаете забытое чувство гордости за родной город.

И дело совсем ни в обманах фотошопа и изрядно поднадоевшем глянце, просто все фотографии сделаны с любовью, с желанием понять душу города. Подбор снимков тщателен и продуман, нет ощущения «юбилейной» спешки, которой грешат многие подобные издания прежних лет. Перед нами разворачивается лирическое повествование о городе.

Вот строчки, посвященные известным памятникам и достопримечательностям…Вот выразительные детали, которые остановили взгляд фотохудожника… Вот изящнейшие пейзажи – Саратов в разное время года… И невероятно обаятельные жанровые зарисовки: саратовцы на улицах своего города – весёлые и печальные, юные и взрослые, влюблённые. Да ведь это мы с вами! Узнали?!