Открытие выставки сетевого искусства «ИССЛЕДУЙ!» саратовского художника Алексея Атапина (Green Сhay)

Автор:  Курилова Наталья Антоновна

  • Открытие выставки сетевого искусства «ИССЛЕДУЙ!» саратовского художника Алексея Атапина (Green Сhay)

5 сентября 2013 года в 18 часов в медиазале Радищевского музея (ул. Радищева, 39) состоится открытие выставки сетевого искусства «ИССЛЕДУЙ!» саратовского художника Алексея Атапина, известного в сети под именем Green Сhay.

Net арт (сетевое искусство) это произведения, созданные в интернете, для интернета, выставляющиеся, существующие, функционирующие в сети. Произведения сетевого искусства совершенно не функциональны: такие web-страницы является художественной работой и представляет собой совокупность визуальных образов, анимации, текста, графики, слаженной деятельности различного рода приложений и программ, призванных воплотить авторский замысел, который может носить самый разный характер.

Экспонируемый на выставке сетевой проект Green Сhay представляет собой интерактивную web-страницу, состоящую из более 100 цифровых произведений, воплощающих мысли, переживания, воспоминания художника. Открытие каждого из них становится увлекательным путешествием, приносящим неожиданные впечатления – от улыбки до философских размышлений, или просто визуальных наслаждений.

«Идея создать Green Сhay родилась несколько лет назад, тогда я выкладывал на сайт свои рисованные работы и фотографии, и всё чем увлекался в то время. Потом пришло осознание, что возможностей в сети гораздо больше. Начался Net арт. Тогда появился сам персонаж, и сайт стал именно такой структуры, какой он сейчас. С тех пор квадратики на сайте постепенно заполняются новым содержимым. Это может быть что угодно – анимации, видео, картинки, тексты, игры...

Главная идея Green Сhay и его же девиз — “Исследуй!“

Быть равнодушным — проживать скучную жизнь. Но каждый сам способен изменить это. Чтобы жизнь была интереснее, надо постоянно быть любознательным, ведь каждый миг вокруг происходит что-то интересное. Возможно именно сейчас и совсем рядом, надо только присмотреться и разглядеть это. Так и на Green Сhay, чтобы найти что-то, придется постараться, поискать, потыкать мышкой в квадратики.

А еще можно схитрить и набрать код (написан в правом нижнем углу сайта), тогда станет немного легче исследовать». Алексей Атапин

Выставка будет работать с 5 по 12 сентября в медиазале Радищевского музея по адресу ул. Радищева, 39.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений