• Проект «Рыцарь мечты. Виктор Борисов-Мусатов. К 150-летию художника» вошёл в число победителей грантового конкурса национального проекта «Культура».

СРООРСФ «Общество друзей Радищевского музея» получило грантовую поддержку от Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В осуществлении нацпроекта имеют возможность принять участие общественные некоммерческие организации, которые хотят поддерживать и развивать богатейшие традиции русской культуры. Приоритетными являются творческие проекты, направленные на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

Официальным оператором от Министерства культуры РФ по проведению конкурса на получение грантов с 2019 года стал Российский фонд культуры. На первый конкурс было представлено более 1 000 проектов, касающихся театрального, музыкального, хореографического искусства, музейного и библиотечного дела, народного творчества.

В результате поддержку экспертного совета, в который вошли видные деятели культуры и искусства, получили 139 заявок из восьми федеральных округов и более чем 70-ти регионов России.

Проект «Рыцарь мечты. Виктор Борисов-Мусатов. К 150-летию художника» вошёл в число 11 проектов-победителей в номинации «Изобразительное искусство». Благодаря грантовой поддержке в Саратовском музее имени А.Н. Радищева будет осуществлена выставка произведений В.Э. Борисова-Мусатова, выдающегося мастера русского живописного символизма, талантливейшего представителя русской культуры Серебряного века, создателя саратовской школы в отечественном изобразительном искусстве.

Кроме работ художника из собраний Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея Радищевский музей получил возможность включить в состав выставки работы из шести региональных российских музеев: Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина, Пермской картинной галереи, Кировского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецова, Самарского областного художественного музея, Чувашского государственного художественного музея (Чебоксары), Курской картинной галереи.

Это будет первая с начала 1970-х годов персональная выставка с максимальной полнотой представляющая творчество В.Э. Борисова-Мусатова. Символично, что местом её проведения станет родной город художника, где прошла большая часть его недолгой тридцатипятилетней жизни, получены первые художественные впечатления и первые профессиональные уроки, созданы практически все его лучшие произведения, где теперь существует посвящённый ему мемориальный музей.