Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Визит в музей Митрополита Старообрядческой Церкви Корнилия

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

  • Митрополит Старообрядческой Церкви Корнилий в художественно-мемориальном музее К.С.Петрова-Водкина
26 июля художественно-мемориальный музей К.С.Петрова-Водкина посетил Митрополит Старообрядческой Церкви Корнилий. Это его второй визит в Хвалынск и музей. Впервые он побывал в «Волжской Палестине», как называли в середине 19 века Хвалынск, в 2008 году.

Тогда он освятил два поклонных креста: на старообрядческом кладбище, где похоронены «духовные и экономические отцы» Хвалынска купцы-старообрядцы и на территории бывшего старообрядческого женского Введенского монастыря. Хвалынское старообрядчество было известно в России. Как писала газета «Церковный вестник»: «Хвалынск и Черемшан — это два священных места для раскольников нашего Поволжья. Это та же Палестина, тот же Иерусалим, куда стекаются старообрядцы на поклонение своим святыням и пред которыми местами они благоговеют до обожания их». Под городом существовали два старообрядческих скита-монастыря — Черемшанский мужской и Введенский женский. После Указа о веротерпимости, вышедшего в 1905 году, в Хвалынске построили сразу три староверческих храма. После революции монастыри закрыли, храмы разрушили, единственную выжившую Покровскую церковь в итоге передали РПЦ, староверческие склепы на кладбище были осквернены. Трехсотлетняя традиция староверия прервалась. В последние годы память о хвалынском староверии пытаются сохранить хотя бы историки и представители старообрядческой церкви. С этой великой миссией памяти вновь приехал Митрополит Корнилий на хвалынскую землю.

На этот раз он внимательно осмотрел экспозиции хвалынских музеев, обратив особое внимание на старообрядческие иконы в экспозиции картинной галереи, и освятил крест возле пещеры монаха Серафима, что на вершине меловой горы недалеко от бывшего старообрядческого мужского Успенского монастыря.

Корнилий подарил музею книгу Е.М. Юхименко «Рахмановы купцы-старообрядцы, благотворители и коллекционеры».


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры