Акция граффити-художников «Что делать?» к 185-летию Н.Г. Чернышевского

Автор:  Курилова Наталья Антоновна

В минувший четверг, 24 июля, Радищевский музей совместно с музеем-усадьбой Н.Г. Чернышевского провели художественную акцию «Что делать?», приуроченную к 185-летию со дня рождения Н.Г. Чернышевского.

В рамках акции молодые саратовские художники, занимающиеся уличным искусством (Азалия Азизова, Антон Hosi, Евгений Мулук, Ssneg и Павел Фрид) создали работы, которые стали своеобразным ответом на вопрос «Что делать?».

По просьбе кураторов, художники сопроводили произведения небольшими текстами, которые полновесно отразили их мировоззрение.

Азалия Азизова: «Что делать? Ответ на этот вопрос надо искать в себе. Да, именно в себе, ведь большинство ситуаций, которые вызывают этот вопрос, зависят от нас самих... Ничего не может измениться для тех, кто сам не меняется».

Павел Фрид: «Что делать? Для меня это скорее не вопрос, а призыв к действию. Стремление работать над собой. Способность каждый день задавать себе этот вопрос, и, более того, находить на него ответ, есть не что иное, как невероятная работа над собой. Эффект от этой работы сравним с волшебством, которое превращает ужасную гусеницу в прекрасную бабочку».

Евгений Мулук: «Что делать? Делать».

Особенно серьезно подошла к поставленной задаче художница Ssneg. Ее произведение стало рефлексией на одну из центральных тем в романе Чернышевского – тему «положения слабого пола в обществе». Слова Веры Павловны она использовала в качестве элементов изображения: «Я не хочу ни властвовать, ни подчиняться, я не хочу ни обманывать, ни притворяться, я не хочу смотреть на мнение других, добиваться того, что рекомендуют мне другие, когда мне самой это не нужно».

Проект художника Антона Hosi cтал интерактивным, все желающие смогли принять участие в создании произведения искусства и выразить собственное отношение к проблеме. Сам художник так ответил на этот вопрос: «Что делать? Жить! А из чего состоит жизнь, если не из чувств, ошибок, действий, мыслей, поступков, хороших и плохих, обидных и радостных? Без них наши жизни были бы пусты».

Акция проходила в рамках образовательно-выставочного проекта PRO GRAFFITI, курируемого сектором новейших течений Радищевского музея.