Радищевскому музею 135 лет!

• Радищевскому музею 135 лет!
29 июня 2020 года исполняется 135-лет первому в России общедоступному художественному музею – Саратовскому Радищевскому музею. Основатель музея – художник, коллекционер, общественный деятель Алексей Петрович Боголюбов (1824-1896), внук А.Н. Радищева. Здание для Радищевского музея и Боголюбовского рисовального училища, было построено по проекту И.В. Штрома, является уникальным памятником гражданской архитектуры второй половины XIX века. В 1992 году по решению правительства музей получил второе здание, построенное в 1914-1915 годах по проекту С.А. Каллистратова для женской гимназии. В 2017 году музею было передано здание Биржи конца XIX века (архитекторы Ф.И. Шустер, А.М. Салько).

Начало музейной коллекции положил дар А.П. Боголюбова. Он передал музею собрание произведений русских и западноевропейских художников 2-й половины XIX века, а также значительное количество своих работ. В формировании коллекции приняли участие коллекционеры П.М. и С.М. Третьяковы, А.В. Звенигородский, художники Ф.А. Бронников, А.А. Харламов, М.М. Антокольский. Поступали произведения от Эрмитажа, Академии художеств, Комитета по охране художественных сокровищ, Государственного музейного фонда, ведётся собственная закупочная деятельность, поступают дары от частных лиц. В состав музейной коллекции входят разделы коллекции: православное искусство (XV-XIX века), русское искусство (XVIII – ХХI века), западноевропейское искусство (XV-XIX века), редкие книги, архивные материалы.

В настоящее время кроме трёх музейных зданий на территории Саратова находятся два отдела музеефикации, открытых в 2000-2001 годах, носящих мемориальный характер и посвящённых жизни и творчеству выдающихся художников: усадьба В.Э. Борисова-Мусатова и дом Павла Кузнецова. На территории Саратовской области находятся три музейных филиала: Энгельсская картинная галерея, Балаковская художественная галерея, Художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина.
Общее количество единиц хранения – около 35 тысяч.

Музей является членом ИКОМ России, Союза музеев России, Ассоциации искусствоведов (АИС), Некоммерческого Партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (АДИТ), Торгово-промышленной палаты Саратовской области.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса мы разделили наши праздничные мероприятия на форматы онлайн и офлайн.

На сайте и в социальных сетях в цикле видеосюжетов "Радищевский музей - для всех и для каждого" вместе с нашими виртуальными гостями вспомним многолетнюю историю музея, представленную наиболее уникальными и неизвестными ранее фактами, отметим наиболее запомнившиеся события, поговорим о будущем.

К открытию музея после самоизоляции для публики будут представлены выставки русского и зарубежного искусства из собрания Радищевского музея, Государственного исторического музея, частных коллекций. Юбилейные мероприятия Радищевского музея пройдут в сентябре 2020 года:

- Открытие выставки «Рыцарь мечты. Виктор Борисов-Мусатов», живописные и графические произведения из собраний Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и семи региональных российских музеев, где спустя 100 лет впервые будут собраны вместе редчайшие произведения художника;

- Открытие выставки «Голубая роза», живописные и графические произведения художников начала XX века объединения «Голубая роза» из частного собрания московского коллекционера Валерия Дудакова;

- Проведение регионального инклюзивного фестиваля творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «Прикосновение к радуге».