Радищевский музей на фестивале «Интермузей 2020»

27 мая 2020 года открыл свою работу Международный фестиваль «Интермузей». В этом году впервые фестиваль проходит в новом цифровом формате. Главная тема фестиваля: «Хранители мира» посвящена 75-летию Великой Победы.

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева представил для виртуальной выставки фестиваля проект «И мы тоже были», состоящий из материалов – описаний, видеофильма, видеоролика из фотографий музея.

Проект состоит из трёх частей: это выставка военных плакатов, которые экспонируются в городском пространстве, рассказ о ряде графических и живописных произведений из собрания Радищевского музея, созданных в годы войны или вскоре после её окончания. И история создания картины «И мы тоже были», написанная саратовским художником и реставратором Радищевского музея Вячеславом Лопатиным. В её основу была положена личная история автора. Эта история впоследствии трансформировалась в символическое произведение – реквием, посвящённый памяти всех поколений, прошедших войну.
Сотрудники музея в течение работы фестиваля примут участие в деловой и детской программах.