Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

И мы тоже были…

  • И мы тоже были…
В настоящее время, когда многие исторические события переоцениваются и даже предаются забвению, Победа советского народа, несомненно, остается одним из самых значимых событий истории ХХ века. Наш проект, который называется «И мы тоже были», посвящен теме исторической памяти и является данью уважения мужеству и героизму нашего народа. 

Тысячи художников в первые же дни войны ушли на фронт, и многие из них, как солдаты, погибли в бою. Художники самоотверженно трудились в блокадном Ленинграде, работали во фронтовых газетах, создавали агитационные плакаты. Работая над этим проектом, нам хотелось не просто обратиться к военной теме, но и проследить жизнь художников в военные годы, рассказать непростую историю создания работ. 

Проект состоит из трёх частей: это выставка военных плакатов, которые экспонируются в городском пространстве, рассказ о ряде графических и живописных произведений из собрания Радищевского музея, созданных в годы войны или вскоре после её окончания. И история создания картины «И мы тоже были», написанная саратовским художником и реставратором Радищевского музея Вячеславом Лопатиным. В её основу была положена личная история автора. Эта история впоследствии трансформировалась в символическое произведение – реквием, посвящённый памяти всех поколений, прошедших войну.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры