Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Рисуют незрячие дети

Автор:  Савенкова Марина Сергеевна

  • Рисуют незрячие дети

методическая разработка

В нашем музее уже много лет ведётся интенсивная работа с посетителями с инвалидностью, в частности — с незрячими и слабовидящими людьми. Сотрудники музея делают всё возможное, чтобы они смогли принять непосредственное участие в культурной жизни нашего города.

Так, в постоянной экспозиции музея появились тактильные копии картин из музейной коллекции, проводятся интерактивные занятия с детьми из специализированных интернатов, пополняется научно-вспомогательный фонд для работы с такими посетителями.

Несколько лет назад была опубликована методическая разработка сотрудника Центра музейной педагогики Галины Борисовны Гусевой, которая уже много лет успешно ведёт работу со слабовидящими детьми. Это уникальная методика, следуя которой даже дети с полной потерей зрения могут научиться рисовать!

Рекомендации Галины Борисовны неоднократно использовались сотрудниками музея на занятиях с особыми детьми, вызвали бурный интерес среди коллег-музейщиков во время проведения мастер-классов на фестивале «Интермузей 2017».

А совсем недавно методическая разработка была опубликована на портале «Особый взгляд» - уникальном интернет-ресурсе, где собрана вся актуальная информация о работе с незрячими и слабовидящими людьми не только в России, но и во всём мире.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры