150 лет со Дня рождения Виктора Борисова-Мусатова

  • 150 лет со Дня рождения Виктора Борисова-Мусатова

При поддержке Фонда президентских грантов и Общества друзей Радищевского музея

14 апреля 2020 года исполняется 150 лет со Дня рождения Виктора Борисова-Мусатова (1870-1905) – крупнейшего мастера русского живописного символизма, яркого представителя Серебряного века русского искусства.

Мы тщательно и заранее готовились отметить эту дату, наметив немало интересных мероприятий, и мы благодарим Вас, коллеги и единомышленники, за поддержку нашей инициативы.

Стартовал интернет-проект «Шедевры Виктора Борисова-Мусатова в музеях России и мира», с целью представить широкой публике музейные коллекции, хранящие произведения мастера. В этой рубрике на сайте «Новости Радищевского музея» уже опубликовано 6 историй о произведениях художника, и эта работа будет продолжена в течение всего юбилейного года.

Мы уверены, что все намеченные нами мероприятия осуществятся. В том числе и выставка «Рыцарь мечты», в которой примут участие произведения художника из ГТГ, ГРМ и нескольких региональных музеев России.

Идёт работа и над книгой воспоминаний о художнике «Венок Борисову-Мусатову». Благодарность всем, кто поддержал издание и предоставил изображения для будущей книги.

Ко Дню рождения художника мы приготовили коллаж из его работ, чтобы в этот апрельский день в виртуальном пространстве собрать произведения, разделённые расстояниями, границами, но объединённые одним именем – художника-романтика, мечтателя Виктора Борисова-Мусатова.  


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений