Воспитанники Художественной студии Радищевского музея – участники Межрегионального конкурса детского художественного творчества «Очарование Севера» в городе Каргополь. Январь 2020 года

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

Вот уже второй раз воспитанники Художественной студии Радищевского музея принимают участие в Межрегиональном конкурсе детского художественного творчества «Очарование Севера». Этот проект ежегодно реализует Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей и Детская школа искусств № 11 города Каргополя Архангельской области, в рамках Всероссийского фестиваля колокольного искусства «Хрустальные звоны».

Впервые юные саратовские художники приняли участие в каргопольском конкурсе в 2016-2017 годах. Нужно отметить, что, как и в первый раз, наши ребята стали не только участниками, но и призерами в столь многочисленном мероприятии, как по составу городов, так и по количеству участников творческого конкурса.

В 2020 году на суд жюри конкурса «Очарование Севера» было представлено более трехсот пятидесяти рисунков из республики Карелия, Архангельской и Волгоградской областей, Углича, Твери, и, в том числе, семнадцать наших студийных работ.

В номинации «Край белых ночей…» в Межрегиональном конкурсе детского художественного творчества «Очарование Севера» нашу Студию представили:

Семенов Николай, 9 лет, работа «Веселая зимушка»

Тузлукова Дарья, 10 лет, работа «Зимние просторы»

Горбунова Виктория, 11 лет, работа «Зимние забавы»

Елисеева Виктория, 10 лет, работа «Зима»

Бондарь Ирина, 10 лет, работа Зимний пейзаж»

В номинации «Звонят, звонят колокола…» приняли участие:

Колесникова Елизавета, 14 лет, работа «Истинные ценности»

Нефедова Мария, 14 лет, работа «Купола и город»

Комаров Артем, 10 лет, работа «Вид из колокольни»

Суслов Даниил, 9 лет, «И слышен звук колоколов…»

Валова Римма, 13 лет, работа «Свет веры»

Крайнова Александра, 14 лет, работа «Северная ночь»

Халалин Роман, 13 лет, работа «Звонарь»

Водолазова Анастасия, 6 лет, работа «Осенний колокольный звон»

Водолазова Мария, 9 лет, работа «Мы звоним на Пасху!»

Петрова Нина, 16 лет, работа «Калязинская колокольня»

Махновец Мария, 15 лет, работа «Отливка колокола»

Подведение итогов конкурса состоялось 17 января 2020 года, в дни Всероссийского фестиваля колокольного искусства «Хрустальные звоны». Мы с большим интересом виртуально наблюдали за зимним фестивалем по видео- и фотоматериалам, представленным на официальном сайте Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, и с нетерпением ждали результатов работы жюри.

По итогам конкурса в номинации «Звонят, звонят колокола…» I место в возрастной группе 7-10 лет заняла работа «Осенний колокольный звон» нашей воспитанницы Водолазовой Анастасии (преподаватель Сойкина Ю.А.) и III место в возрастной группе 14-17 лет заняла работа «Калязинская колокольня» Петровой Нины (преподаватели Сойкина Ю.А., Шестова С.В.). Дипломами за яркое отражение темы были отмечены работы Бондарь Ирины «Зимний пейзаж», Тузлуковой Дарьи «Зимние просторы» (преподаватели Камышникова Т.В., Шестова С.В.) в номинации «Край белых ночей…» и работы Валовой Риммы «Свет веры», Махновец Марии «Отливка колокола» (преподаватели Сойкина Ю.А., Шестова С.В.) в номинации «Звонят, звонят колокола…». Все остальные участники конкурса получили памятный сертификат «Диплом участника конкурса».

Мы поздравляем наших воспитанников и преподавателей с победой! Благодаря разнообразию номинаций Межрегионального конкурса детского художественного творчества «Очарование Севера» мы познакомились с природой, традициями и культурой северных областей России, а также с необычным музейным проектом - фестивалем колокольного искусства «Хрустальные звоны».

Мы рады долгосрочному сотрудничеству с коллегами из Каргопольского историко-архитектурного и художественного музей!

Фотографы: Сойкина Юлия, Овчинников Артем (Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей)


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений