Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Секреты красоты и творчества»

Автор:  Савенкова Марина Сергеевна

В декабре 2019 года в Радищевском музее был дан старт новому проекту «Секреты красоты и творчества», организованному при поддержке ООО «Газпром трансгаз Саратов» и Общества друзей Радищевского музея. В рамках проекта планировалось провести цикл творческих занятий для детей с нарушениями зрения - учеников ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 3 г. Саратова». С тех пор состоялось уже четыре музейные встречи.

На первом занятии наши юные гости познакомились с историей создания Радищевского музея, биографией и творчеством его основателя художника А. П. Боголюбова, посмотрели тактильную копию одной из музейных картин и попытались сделать её живописную копию.

Следующая музейная встреча называлась «В мастерской художника». Нашей задачей было узнать большое количество новых, а иногда и знакомых, терминов, связанных с деятельностью художника-живописца. К концу занятия дети уже точно знали, что такое палитра и муштабель, как выбрать правильную кисть для рисования, зачем нужен подрамник, из чего сделан холст и многие другие секреты. А потом мы учились правильно смешивать краски, чтобы получать новые цвета.

Третье музейное занятие мы посвятили визиту на выставку «Морской бой. Боголюбов и Айвазовский». Здесь мы пытались почувствовать себя настоящими искусствоведами и разобраться, чем отличаются картины этих знаменитых художников, определить особенности их творческих методов. Во время практической части юные гости музея рисовали морской пейзаж под впечатлением увиденных шедевров.

И вот 11 марта состоялся один из самых сложных музейных уроков – освоение такого сложного жанра как натюрморт. Мы не только познакомились с историей жанра на экспозиции музея, но и сами нарисовали чудесные натюрморты, соблюдая все основные правила – изобразили собственную и падающую тень, блики и рефлексы.

Итак, половина пути пройдена. Впереди ещё 4 музейных встречи с новыми секретами красоты и творчества. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры