Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Мастер-классы «Саратов – город будущего»

Автор:  Сойкина Юлия Алексеевна
Пакалина Елена Николаевна

  • Мастер-классы  «Саратов – город будущего»

Мастер-классы «Саратов – город будущего»

состоялись в стенах Радищевского музея 27 и 28 февраля 2020 года

в ходе реализации регионального этапа конкурса «Будущее время «Поколения М», который проводится в рамках всероссийского детского образовательно-благотворительного проекта МТС «Поколение М» и имеет поддержку Министерства культуры РФ.

На территории Саратовской области конкурс проходит с 17 февраля по 6 марта. Для участников конкурса - детей 11-18 лет - организаторы решили провести мастер-классы, чтобы помочь глубже проникнуть в тему. Получился маленький праздник с памятными призами, которые помогут победить в творческом конкурсе.

27-го февраля мастер-класс был посвящен графике. Под руководством опытных художников-педагогов Художественной студии Радищевского музея Сойкиной Юлии Алексеевны и Коптиловой Татьяны Николаевны участники познакомились с ультрасовременными тенденциями в архитектуре и объектами ведущих современных архитекторов, что будет прекрасным подспорьем в воплощении самых смелых детских идей. Это полезно знать, фантазируя на тему будущего! Сейчас архитектура стала «анти-архитектурой», она как будто сошла со страниц старых альбомов и тетрадок школьников, которые, мечтая, создавали на первый взгляд фантастическую реальность, но это стало реальным. На самом деле всё начинается с мечты, с фантастических идей и замыслов, а потом превращается в грандиозный проект для воплощения.

На мастер–класс по графике было записано 30 человек, на самом деле пришло 50 детей и 10 взрослых, которые тоже не остались безучастными. К тому же занятие приобрело инклюзивный характер. когда к нему присоединились ученики ГБОУ СО «Школа для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 2 г.Саратова».

Для того чтобы справиться с заданием пришлось вспомнить перспективу и фактуру. Рисунок выполнялся в скетч-буке маркерами и капиллярными ручками, идеальными для данного задания. Атмосфера на мастер-классе была творческая и креативная. Детям было очень интересно создавать тот мир, в котором они хотят жить: чистый, функциональный, красивый, экологичный. Многие дети были взволнованы проблемами глобального потепления, поэтому было множество проектов, которые сохраняют живую природу и планету в целом, а это не может не радовать. Такие современные стили архитектуры как хай-тек и деконструктивизм вдохновили юных художников на создание интересных пространств и идей в рисунке. Будем надеяться, что мы уже увидели новый город, город будущего на одном из рисунков мастер-класса.

28-го февраля состоялся мастер-класс «Как писать фантастические истории» писателя-фантаста Дениса Либстера, автора проекта «Мастерская сказки», который подарил саратовским школьникам, участвовавшим в конкурсе незабываемую встречу. Она прошла в форме непринужденного диалога с писателем, каждый из пришедших мог задать любой интересующий его вопрос, а Денис быстро реагировал и отвечал на него, стараясь ничем не задеть начинающих писателей. Один из школьников даже принес на встречу свой уже готовый фантастический рассказ, который сразу же получил оценку мастера. Поделившись своим собственным опытом и показав схемы построения фантастического рассказа, Денис Либстер вдохновил участников на оживленную беседу. Приятно удивило, что дети были активны и с большим интересом осваивали опыт писателя, ловили каждое слово и сразу начинали обдумывать свое собственное произведение.

В конце мастер-класса все присутствующие получили домашнее задание, которое, возможно, приведет юные таланты к созданию литературного фантастического шедевра.

Законченную творческую работу нужно отправить на сайт по адресу pokolenie.mts.ru. Участниками могут быть дети от 11 до 18 лет. В конце марта будет объявлен список победителей. Авторы лучших работ регионального этапа будут награждены ценными подарками от ПАО «МТС». Все участники получат шанс побороться за победу в федеральном этапе. Лучшие творческие работы (рисунки и эссе) войдут в иллюстрированную энциклопедию «Будущее время Поколения М», которая будет издана совместно с «АСТ-Аванта» после завершения федерального этапа конкурса и поступит в книжные магазины уже в следующем году.

Хочется отметить, что одним из победителей предыдущего конкурса благотворительного проекта Поколение М стала воспитанница Художественной студии при Радищевском музее Махновец Мария, рисунок которой, был на выставке в Третьяковской галерее. Мы гордимся своими победителями и желаем всем победы! Фантазируйте и мечтайте больше и пусть мечты сбываются!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры