Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Открываем новый сезон Музейного клуба

Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55, 39-18-03
Время проведения:  24 января в 18.00

Поздравляем всех членов и друзей нашего Музейного клуба с началом нового сезона! И открываем мы наш сезон с посещения реставрационных мастерских. Клуб с самого начала предполагал знакомить наших гостей с разными службами музея, и мы уже побывали в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова, в Энгельсской картинной галерее, в музейной библиотеке и даже в фондохранилище. Теперь дело за реставраторами. Сразу хочу сказать, что на это эксклюзивное заседание попадут только члены Музейного клуба, т.е. обладатели клубных карт. Надеемся, что наши замечательные реставраторы щедро поделятся секретами своего мастерства.

Предновогоднее заседание клуба, уже традиционно посвященное «модной» теме, прошло по необычному руслу. Члены Музейного клуба – это люди необыкновенные. Они не только живо интересуются всем, что связано с искусством, не только делятся этими своими интересами с посетителями музея, но и выступают в качестве инициаторов разных хороших дел в нашем городе. Так, на нашем заседании присутствовал, и присутствовал не случайно, кандидат исторических наук, член Совета Саратовского регионального отделения ВООПИиК, автор книги о М.Н. Галкине-Враском Сергей Васильевич Зубов. А наш давнишний друг и постоянный член Музейного клуба Татьяна Никифоровна Стребкова выступила с инициативой сочинить и подписать письмо-обращение в адрес властей о размещении посвященной М.Н. Галкину-Враскому мемориальной доски на здании Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Решение об этом уже было принято в Саратове и поддержано Министерством культуры Российской Федерации, но пока не воплощено в жизнь. Еще одной строкой нашего обращения стало предложение об установке памятника Галкину-Враскому, этому замечательному саратовскому губернатору, очень любившему наш город и передавшему ему свою богатейшую коллекцию произведений искусства и книг. Обращение получило поддержку всех членов клуба и гостей нашей встречи, а в рамках работы клуба пройдет заседание, посвященное этому недооцененному человеку. Будем надеяться, что обращение возымеет силу, и мы окажемся причастными к такому замечательному делу и даже восстановлению исторической справедливости по отношению Михаилу Николаевичу Галкине-Врасскому.

Анонс заседаний Музейного клуба на 2020 год:

  1. 24.01.20 в 18.00 – сотрудники отдела реставрации музея: встреча-экскурсия «В гостях у реставраторов»
  2. 21.02.20 в 18.00 – коллекционер-краевед Спицын Е.И.: «Елизавета Бём: фрагменты коллекции открыток» (беседа из серии «Встреча с коллекционером»)
  3. 20.03.20 в 18.00 – Хитева Ю.С.: экскурсия-игра «Музей в деталях»
  4. 17.04.20 в 18.00 – экскурсовод Научно-просветительского отдела Нестерова Н.В.: лекция «Колокола в искусстве, искусство колоколов»
  5. 22.05.20 в 18.00 – коллекционер Послушаев П.П.: «Коллекция предметов Великой Отечественной войны» (беседа из серии «Встреча с коллекционером»)
  6. 19.06.20 в 18.00 – Кузнецова Л.В.: лекция «Образы танца в живописи и скульптуре»
  7. 21.08.20. в 18.00 – Пахолкова И.Ю.: лекция «Ленинградская школа живописи. След в литературе»
  8. 18.09.20 в 18.00 – кандидат исторических наук, член Совета Саратовского регионального отделения ВООПИиК Зубов С.В., старший научный сотрудник отдела зарубежного искусства Красноперова Л.П.: лекция «О М.Н. Галкине-Врасском замолвите слово…»
  9. 18.10.20 в 18.00 – хранитель музейных предметов отдела хранения музейных предметов Довгаленко А.С.: экскурсия «Коллекция керамики Веджвуда в музее»
  10. 20.11.20 в 18.00 – Медведева Ю.И.: лекция «Чай, мы – саратовские…»
  11. 18.12.20 в 18.00 – Суряпина К.В.: лекция «Новые тенденции в моде».

На заседаниях Музейного клуба каждый желающий сможет открыть новую тему для разговора о мире искусства, приоткрыть для себя тайны и загадки собрания музея, побывать на самых интересных музейных мероприятиях и просто провести время в занимательной беседе с единомышленниками.

Приглашаем на заседания Музейного клуба всех интересующихся историей искусства, желающих принимать деятельное участие в жизни музея и, одновременно, изменять наш музей к лучшему.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"