Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Начал работу новый сайт «Саратов. Возвращенные имена»

  • Начал работу новый сайт «Саратов. Возвращенные имена»

В январе 2020 года начнет работу новый сайт «Саратов. Возвращенные имена», созданный в рамках проекта Общества друзей Радищевского музея, который в июне прошлого года стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов.

С сентября по декабрь 2019 года сотрудниками проекта была проделана большая архивная работа. Было выявлено и оцифровано более 50 документов общим объемом более 700 страниц, касающихся 11 саратовских художников, которые подвергались репрессиям в конце 1920-х – начале 1950-х годов. Это Франц Весели, Яков Вебер, Виталий Гофман, Юрий Зубов, Фёдор Корнеев, Борис Миловидов, Фёдор Русецкий, Александр Скворцов, Константин Частов, Иван Щеглов, Валентин Юстицкий. Сведения о них были обнаружены в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской областей, в Центральном архиве ФСБ России, в Государственном архиве Саратовской области, Государственном архиве новейшей истории Саратовской области, архиве Радищевского музея, а также в частных архивах. Основными источниками по теме проекта стали уголовные дела художников, хранящиеся в архивах ФСБ. Значительная часть материалов была оцифрована и переведена в текстовый формат, поскольку, согласно установленным на сегодняшний день нормам, публикация фотокопий документов невозможна. Расшифровка документов потребовала высокой концентрации внимания и стала одним из самых затратных по времени видов деятельности по проекту на первом этапе его реализации.

Информация о 10 художниках была уже частично опубликована на новом сайте. В процессе дальнейших исследований она будет постепенно дополняться как уже собранными материалами, так и новыми документами, персонажами и репродукциями их произведений. В данный момент ведутся переговоры о дате и процедуре ознакомления с уголовным делом Якова Вебера, которое хранится в архиве ФСБ Волгоградской области. Как только доступ к делу будет открыт, расшифровки материалов о художнике из Республики немцев Поволжья будут выложен на сайт. В архиве ФСБ Саратовской области обнаружены сведения о выпускнике, а впоследствии педагоге Саратовского художественного училища Михаиле Егорове. Со временем планируется разыскать дело Николая Горшенина, который был репрессирован в 1934 году.

По договоренности с Радищевским музеем, который выступает информационным спонсором проекта, на сайте опубликовано более трехсот произведений живописи, графики и архивных документов из музейного собрания. Сотрудничество с Радищевским музеем, а в перспективе и с другими музеями Саратова и Саратовской области, будет продолжено.

Помимо биографических сведений, большого блока фотографий и материалов уголовных дел, на сайте собран целый ряд статей, посвященных наиболее известным из названных художников, судьбы и творчество которых в разные годы попадали в фокус внимания саратовских историков искусства, журналистов и краеведов.

Аккумулирование в пределах единой интернет-платформы всей сохранившейся информации о репрессированных художниках Саратова позволит не только «вернуть к жизни» тех, память о ком уже практически стерлась из общественного сознания или с максимальной полнотой представить творческий облик тех, кого еще помнят. Разнородность этой информации даст возможность создать (в разной степени) объемный и многоаспектный образ каждого из художников, вписанный в историю города и изобразительного искусства, и подсвеченный процессами «большой истории».



Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"