Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Январский семинар для преподавателей ДХШ, ДШИ, изостудий – добрая традиция Центра музейной педагогики

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

10 января в Саратовском музее им. А.Н. Радищева прошел Областной семинар для преподавателей Детских художественных школ, Детских школ искусств и изостудий "Особенности преподавания основ изобразительного искусства. Новые приёмы и техники в детском творчестве". Семинар проходил в рамках работы двух выставок "Дети обо всем на свете" (Радищева, 41) и "Панорама времени" (Радищева, 39). На семинаре выступили педагоги дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи им. О. П. Табакова города Саратова Марина Ивановна Тяпкина с темой: "Три аспекта работы с детьми ОВЗ на занятиях прикладным творчеством" и Оксана Александровна Меркулова с темой "Изобразительное искусство в ДТДиМ им. О.П. Табакова. Истоки и современное развитие детского художественного творчества". Теоретическую часть семинара завершила преподаватель художественного отделения Детской музыкальной школы № 22 поселка Жасминный Ольга Вячеславовна Фёдорова с выступлением о технике валяния.

Во второй части семинара все вышеперечисленные преподаватели показали мастер-классы, где поделились своим педагогическим опытом с коллегами из других образовательных учреждений художественного профиля. М.И. Тяпкина показала уникальную технику "Весёлые моталки", О.А. Меркулова – мастер-класс "Кофеграфия как способ релаксации. Мудрая сова", О.В. Федорова – "Мокрое валяние". Все представленные техники оказались очень необычны и привели наших участников к созданию своих маленьких произведений искусства. А это всегда – и для детей, и для взрослых – большая радость и настоящее чудо.

Педагоги также получили свидетельства Фонда детского творчества Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева. Этот Фонд начал формироваться в музее с 1970-х годов и сегодня насчитывает более трех тысяч предметов детского творчества. Сегодня он активно формируется из рисунков современного поколения художественно одаренных детей. Многие преподаватели Саратова и области, а также талантливые авторы рисунков уже получили наши свидетельства и знают о такой замечательной возможности.

В семинаре приняли участие порядка 30 преподавателей из Саратова и области. Приехали наши давние друзья из Энгельса, Балаково, Маркса. Все гости отметили, что на семинаре царила очень радушная, творческая атмосфера, что немаловажно для нас, организаторов. Эта встреча, ставшая традиционной в первые январские дни, пользуется у педагогов заслуженной популярностью. Будем надеяться, что подобный интерес не иссякнет, поскольку будут новые встречи и новые интереснейшие мастер-классы, которые привлекут к нам новых ярких педагогов и новых друзей! 

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры