Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Уроборос или Вечное возвращение

Дата мероприятия:  28.12.2019
Телефон:  8(8452) 39-18-08
Время проведения:  28 декабря в 15.00

В рамках «Лаборатории новейших течений» в Радищевском музее состоится мастер-класс художника Александра Гнутова-Баюна «Уроборос или Вечное возвращение». Уроборос представляет собой изображение змеи, кусающей свой хвост, и является одним из древнейших символов, означающих циклическую природу жизни. На нашей предновогодней встрече мы поговорим об идее Вечного возвращения, о вселенских ритмах и попробуем отразить их на уровне графического символа. В канун Нового года мы находимся в точке смены циклов, а это время является волшебным и, возможно, самым подходящим для графических экспериментов. Каждый из участников мастер-класса сможет порассуждать на предложенную тему и создать свое собственное произведение.

От автора:

Умерло старое солнце
Мир погрузился во тьму
Древние боги уставились
Слепыми глазами в небо
Корни деревьев сплетались
Совы когтили звезды
Вынырнул из под коряги
Сом размером с корову
Новое солнце родилось
В дивном тончайшем сиянии
Совсем молодые боги
Сошли на промерзшую землю

Уроборос или Вечное возвращение

В человеческой цивилизации, в культуре, очень важна идея цикличности. Разные этносы знают разные циклы. Где-то это схожие моменты, и внутри этих циклов заключена очень комплиментарная идея для любого человека. Это идея вечного возвращения, идея о том, что мир, непрерывно обновляясь, остается прежним, о том, что наши предки возрождаются в нас, о том, что когда заканчивается хвост змеи, начинается ее голова, и постепенно мы опять приходим к ее хвосту. Весь этот круг идей позволяет нам стабилизировать наше бытие, осуществить преемственность поколений, синхронизировать ритм человека и окружающего его мира. Ритмическая основа, пронизывающая Вселенную, так или иначе объединяет все ее компоненты: моря и океаны, небесные светила, животных и людей, вечные льды и магму, деревья, камни и само понятие времени. По сути ритм является клеем Вселенной.

Александр Гнутов-Баюн


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры