Радищевский музей – для всех друзей

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В связи с этим в Радищевском музее 1 декабря 2019 года состоялась акция «Общедоступный – доступный для всех!». Основной целью акции было привлечение внимания общества к значимости равноправного участия всех людей, включая людей с инвалидностью, в культурной жизни.

Сотрудники музея подготовили для посетителей с инвалидностью необычную программу мероприятий. Сначала наши гости познакомились с постоянной экспозицией, где узнали основные факты истории создания музея и увидели самые удивительные произведения искусства из нашей коллекции. Второй частью мероприятия был визит на новую выставку «Морской бой. Боголюбов и Айвазовский». Под впечатлением удивительных морских пейзажей двух знаменитых художников-маринистов наши гости прослушали художественно-музыкальную программу в исполнении лауреатов международных музыкальных конкурсов Жанны Назарьянц (фортепиано), Дмитрия Тупицына (виолончель), Владимира Решетова (кларнет), которую провела профессор Саратовской консерватории, доктор искусствоведения Татьяна Карташова.

Это был волнующий день для всех сотрудников, так как мы очень хотели сделать визит в музей комфортным для самых разных посетителей. Судя по отзывам наших гостей, нам это удалось!