Областной конкурс детского рисунка “Нашей армии герои”

Автор:  Чеботарёва Стелла Александровна

Ежегодный областной конкурс детского рисунка, который с успехом проходит в Саратовском музейно - историческом комплексе на Соколовой горе в конце октября – начале ноября. В этом году он был посвящен героям военных конфликтов - в Сирии, 30-летию вывода советских войск из Афганистана, 15-летию теракта в Беслане и по умолчанию всем нашим боевым – болевым историческим точкам, включая вторую мировую войну и даже Полтавскую баталию Петра I, за изображение героев которой, автор рисунка получил Гран-при.

В работе жюри конкурса принимали участие сотрудники Центра музейной педагогики нашего музея Гусева Г.Б. и Чеботарева С.А.

Основной трудностью в работе жюри стал большой возрастной разброс участников: от пятилетних детсадовцев до учащегося Боголюбовского художественного училища. Конечно же, для взрослых участников погружение в тему конкурса «Нашей Армии герои» было намного проще и интереснее – это исследование истории, событий, биографий участников боевых действий. А вот малыши всегда очень нуждаются в поддержке и помощи взрослых: родителей, воспитателей. Нашей задачей было определение степени художественности в воплощении темы в конкурсных работах. Из всего разнообразия рисунков мы отобрали два, в которых, на наш взгляд авторы провели большую подготовительную работу и, в результате ярко и творчески воплотили избранный мотив в живописной композиции.

Этим конкурсантам – пятилетнему Ещенко Матвею за рисунок цветными мелками «Возвращение домой» и Никифоровой Дарье, учащейся гимназии №108, за работу гуашевыми красками «Афганистану посвящается» были вручены специальные грамоты художественного музея с пожеланиями дальнейших творческих успехов. Церемония награждения проводилась в рамках «Ночи искусств» 3 ноября в помещении Музея боевой славы историко-патриотического комплекса на Соколовой горе. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений