Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Дети обо всем на свете». Выставка работ учащихся и педагогов объединений изобразительного искусства разных поколений Дворца творчества детей и молодёжи имени Олега Павловича Табакова

  • «Дети обо всем на свете». Выставка работ учащихся и педагогов объединений изобразительного искусства разных поколений Дворца творчества детей и молодёжи имени Олега Павловича Табакова

25 октября 2019 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева открылась выставка творческих работ учащихся и педагогов объединений изобразительного искусства разных поколений Дворца творчества детей и молодёжи имени Олега Павловича Табакова «Дети обо всем на свете».

К этому событию мы готовились почти год, а мысль об организации такой ретроспективной выставки родилась задолго до этого. Поэтому можно говорить, что выставка была ДОЛГОЖДАННОЙ. И это не случайно: ведь на протяжении истории Дворца пионеров и школьников, а теперь Дворца творчества детей и молодежи им. О.П.Табакова изобразительное искусство в этом учреждении преподавали очень известные люди нашего города. Среди них были такие художники, как Александр Васильевич Скворцов, Курт Иванович Винтер, Нина Петровна Семёнова, Валерий Михайлович Овчаренко, Марина Юрьевна Милавина, Наталья Михайловна Никифорова…

Время не донесло до нас рисунков самых первых кружковцев, посещавших занятия еще в 1930-1960-х годах, зато на выставке можно увидеть работы юных художников последних десятилетий XX века. Самыми разными путями оказались эти работы в Фонде детского творчества музея и теперь представлены на выставке. Значительную коллекцию рисунков своих воспитанников подарила музею замечательный график, основатель художественной династии Нина Петровна Семенова. В выставочном пространстве их легко можно узнать по многофигурным композициям и ушедшим в прошлое сюжетам: здесь и революционная тематика, и дворовые хоккейные коробки, изображения настоящей подводной лодки и кондитерского цеха, праздничная демонстрация и дуэль мушкетеров, елочный базар и строительство дома. Очень жаль, что Нина Петровна не смогла прийти на наш вернисаж, но о ней замечательно сказал ее ученик – современный художник, работы которого хранятся в собрании Государственного центра современного искусства (Москва), музеях Саратова и Саратовской области, частных коллекциях России и за рубежом, член союза художников РФ Алексей Дмитриевич Трубецков. Он определил манеру преподавания своего педагога, как строгую и внимательную по отношению к учащимся. По его словам, Нина Петровна – чрезвычайно требовательный педагог, который серьезно относился ко всем художественным материалам, используемым на занятиях.

Среди рисунков учащихся этого педагога обнаружился рисунок Ольги Пегановой – известного в Саратове автора живописных и графических работ, кукол и даже острых политических карикатур. Побывав на выставке, можно увидеть, с чего начинала этот художник.

Дворец творчества всегда придавал талантам своих кружковцев совершенно разные, порой непредсказуемые траектории. Когда-то ОНА занималась там в танцевальном кружке, а сегодня – заслуженный художник России, член саратовского отделения Союза художников, педагог Татьяна Михайловна Хаханова. Татьяна Михайловна с большой теплотой вспомнила о днях, проведенных во Дворце пионеров, о блестящем хореографе Л.А. Шелогуровой, которая руководила этим направлением творчества еще с довоенной поры.

С 1976 по 1993 год руководителями кружка рисования во Дворце были Валерий Михайлович Овчаренко и Марина Юрьевна Милавина, имена которых также хорошо знакомы саратовской публике. На выставке можно увидеть совершенно непосредственный портрет Валерия Овчаренко, созданный неизвестным учеником, а также пейзаж, написанный сыном художника – двенадцатилетним Ильей, уже давно ставшим взрослым человеком.

Период 2000-х годов представлен на выставке работами учащихся объединения «Юный художник» и студии «Вдохновение», которые вела во Дворце творчества замечательный человек, выпускник Боголюбовского училища, филолог Ольга Вячеславовна Клешнина (Никитина). В 2005 году гостем Дворца творчества был Олег Павлович Табаков. Ему были подарены рисунки учащихся студии «Вдохновение», что очень почетно.

Многие из творческих работ этих объединений успешно участвовали в конкурсах детского творчества, проводимых музеем. Яркие, сочные, фантазийные, они нередко занимали призовые места. В 2006 году, когда музей проводил конкурс детского творчества «Какого вкуса РАДУГА?», 6 из 24 призеров стали воспитанники этого педагога, они же получили гран-при и персональный приз спонсоров. Ольга Вячеславовна тогда стала обладателем специальной благодарности музея. Выставки, конкурсы, маскарады, чаепития – разнообразно и радостно проходили занятия ее объединений. Ольга Вячеславовна и сама была очень энергичным и солнечным человеком, увлекающим на свою «радужную» орбиту окружающих ее людей, учеников. Сегодня этого педагога нет с нами, и очень правильным было то, что на открытии выставки мы почтили ее память – Ольга Вячеславовна очень давно вынашивала идею такой экспозиции.

А самыми главными героями вернисажа стали учащиеся объединения «Волшебная кисть» со своим руководителем Оксаной Александровной Меркуловой. Объединению всего 7 лет, но сегодня его посещает 90 детей дошкольного и школьного возраста. 72 юных автора представили свои работы на выставку. Графика, батик, декоративные панно в стиле стимпанк – техники, представленные на выставке – это далеко не полная палитра тех художественных направлений, с которыми знакомы ребята. Зрителям понравилась «кофейная» техника, благодаря которой работы на бумаге приобретают теплый необычный оттенок и даже запах кофе.

Педагог Оксана Меркулова также показала здесь несколько своих работ. Их отличает «негромкая» палитра и удивительное созвучие цветов.

Юных художников приходили поприветствовать ребята из других объединений Дворца творчества. Ярким аккордом вернисажа стало выступление театра моды «Феникс» (педагог Анна Сергеевна Терентьева), который представил три замечательных коллекции – «Палитра творчества», «Город на Волге» и «Саратовская гармоника». Особый аромат нашему мероприятию придала песня «Егорушка» в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Зеленый поезд» (педагог Елена Александровна Азарова).

Выставка открыта, и мы приглашаем познакомиться с ней ребят из разных студий и других образовательных учреждений художественного профиля. А для педагогов в январе 2020 года пройдет семинар, где педагоги живописного направления Дворца творчества покажут свои мастер-классы.

Атмосферу вернисажа можно почувствовать, посмотрев фоторепортажи замечательных фотографов Алексея Борисова и Ирины Ветчинкиной.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры