О городе С. и не только: вечер Алисы Орловой и Сергея Рыженкова

Автор: 
Антон Глебов

21 сентября на выставке арт-проекта «Привѣтъ изъ Саратова» прошел поэтический вечер Алисы Орловой и Сергея Рыженкова.

Оба автора – уроженцы Саратова, когда-то уехавшие в Москву. Вечер проходил в корпусе музея, в котором раньше находился филологический факультет СГУ, где они в разные годы учились.

Выставка, на которой проходили чтения, была придумана Сергеем Рыженковым и художником Николаем Аржановым. Тематически она, как явствует из названия, посвящена городу, «местам силы и слабости» авторов проекта. Однако поэты прочитали стихи не только о родном городе, но и о многом другом: нашем непростом времени, творчестве, московских реалиях. Для авторов характерно соединение драматизма и игры, приземленно-обыденных деталей, сюжетов, речевых конструкций с неожиданными выходами за пределы видимой реальности.

Алиса Орлова разместила стихотворение о Саратове на специальной конструкции в зале под названием «Мобиль», где развешивают свои работы по теме выставки все желающие. Сергей Рыженков выставил на «Мобиле» небольшой набросок Д.А.Пригова. Как оказалось, на вечере поэты читали не только свои стихи, но и стихи друг друга, не отмечая факт чужого авторства.

28 сентября на выставке пройдет еще один парный поэтический вечер. Алексей Александров и Марина Рогова представят программу, название которой также отсылает к игре: «Бери и помни» (начало в 16:00).

Фото Алексея Голицына, Андрея Пинчука и др.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений