Памяти Тамары Викторовны Гродсковой

Скончалась Тамара Викторовна Гродскова, президент Саратовского Радищевского музея

Т.В. Гродскова родилась 14 сентября 1930 года в с. Кумылга Хапёровского района Волгоградской области.

Начала работу в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева в 1953 году заведующей библиотекой. В 1963 стала научным сотрудником, с 1966 по 1971 - заведующей отделом экспозиции. За это время ею был приобретен большой опыт музейной работы и получено высшее искусствоведческое образование в Ленинградском институте живописи, архитектуры и скульптуры имени И.Е. Репина.

Тамара Викторовна проработала в музее в общей сложности более 50 лет, из них более 20 лет на посту директора. Этот факт уникален сам по себе, в российском музейном сообществе подобных примеров немного.

В начале XXI века она, став Генеральным директором, приняла на себя ответственность уже не только за историческое здание Радищевского музея, но и за все новые объекты и филиалы, которые к нему присоединились.

Значительной вехой в истории музея и профессиональной биографии Тамары Викторовны стало проведение комплексных ремонтно-реставрационных работ и создание постоянной экспозиции «Шедевры Радищевского музея», в которой сочетались классический подход к экспонированию и применение новейших технологий в инженерном оснащении здания.

Тамара Викторовна всегда уделяла большое внимание развитию всех направлений музейной деятельности, всегда стремилась задать самые высокие требования к учётно-хранительской, выставочной и научно-исследовательской работе. В образовательной деятельности Тамара Викторовна поддерживала направление, заданное ещё основателем музея А.П. Боголюбовым, ориентированное на работу с детской и молодежной аудиторией.

Тамара Викторовна Гродскова всегда заботилась о профессиональном росте сотрудников коллектива. Каждый, кому это было необходимо, мог найти у неё понимание и поддержку.

Большим авторитетом она пользовалась среди творческой интеллигенции Саратова, была добрым, но при этом требовательным советчиком для художников, которые высоко ценили её как специалиста-искусствоведа.

Т.В. Гродскова – заслуженный работник культуры Российской Федерации (1885), Почётный гражданин Саратовской области (2007), Почётный академик Российской Академии художеств; награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2005), орденом «За служение искусству» Российской академии художеств, знаком «За достижения в культуре» (2000), памятной медалью «Лучшие люди России» (2004), имеет диплом победителя областного конкурса «Лидер года» в номинации «Духовно-просветительская, общественная и культурная деятельность»; диплом общественной читательской премии «Известность» в номинации «Деятель культуры»; знак губернатора «За большой вклад в развитие культуры и искусства Саратовской области», знак мэра «За большой вклад в развитие культуры Саратова», патриаршую грамоту в благословление за усердные труды во славу русской православной церкви.

В 2016 году Тамара Викторовна оставила пост генерального директора и стала президентом Радищевского музея, получив возможность ещё больше внимания уделять общественной деятельности и контактам разного уровня.

Вся её долгая жизнь была посвящена музею, который был не просто местом работы, а всегда оставался для неё главным делом, предназначением судьбы, предметом любви, заботы, внимания. Когда в одной из анкет её попросили сформулировать свои жизненные принципы, она ответила очень коротко: «Гармония, доброта, красота во всем».

Гражданская панихида состоится в здании Саратовской областной думы 25 сентября в 11.00 (Областная дума Радищева 24а), отпевание – в Троицком соборе в 12.30 (собор ул. Московская, 6)


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений