Реставраторы Радищевского музея возвращают к жизни предметы Вольского краеведческого музея

Автор:  Пресс-служба

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева на протяжении 15 лет оказывает Волькому краеведческому музею шефскую помощь с области реставрации музейных предметов. За это время благодаря работе специалистов-реставраторов восстановлены более 200 живописных и графических произведений музейного собрания.

В 2019 годы реставраторы Радищевского музея: Андрей Моченцов, Евгения Апполонова, Ксения Абрамова, провели жаркие летние месяцы в городе Вольск за возращением к жизни уникальных музейных предметов живописи, графики и иконописи.

Евгения Апполонова, применив свои умения и навыки, заново воссоздала портрет графа В.В. Орлова-Денисова кисти неизвестного художника середины XIX века, художественная и историческая ценность которого давно признана искусствоведами. Теперь художественное произведение займёт одно из центральных мест в экспозиции Вольского музея.

Таким же сложным и тщательным был процесс реставрации 10 плакатов времен I Мировой войны, проведённый Ксенией Абрамовой.

Также предстанут перед зрителями 10 икон, над восстановлением которых в течение года работал Андрей Моченцов, заведующий отделом реставрации Радищевского музея.

Свои возрождённые шедевры специалисты представили на творческой встрече-презентации в картинной галерее Вольского краеведческого музея, где рассказали о специфических реставрационных процессах каждого из направлений. В свою очередь, их коллеги-подшефные выразили слова благодарности и рассказали о своих планах по дальнейшему сотрудничеству с Радищевским музеям по многим направлениям деятельности.  

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений