Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка гравюр «В ореоле легенд»

Автор:  Алексеева Вера Юрьевна - заведующий сектором

  • Выставка гравюр «В ореоле легенд»
Дата мероприятия:  03.08.2019  —  10.11.2019
Открытие:  2 августа в 17 часов

Мифы и легенды древних народов — одно из самых интересных культурных достояний цивилизаций. Каждый народ слагал сказания о храбрых героях, о могущественных богах, о всесильных правителях древнего мира.

Выставка посвящена вымышленным историям и реальным событиям и персонажам, окружённым легендам, относящимся в основном, к времени античности. Многие реальные (исторические) события древности мифологизированы, они знакомы нам с детства и многих эти сюжеты не перестают интересовать и на протяжении всей жизни.

«Александр Великий», «Троянский конь», «Эврика», «и всё-таки она вертится», «ахиллесова пята», «марафон», «гиганты», «титаны» и другие слова и выражения укоренились в речи современного человека и стали «крылатыми». За каждым из них стоит история, человек, событие, ставшее легендой, которую расскажет и покажет выставка.

Условно, в экспозиции прослеживаются две основные линии – историко-батальная и лирико-романтическая.

Первая включает в себя сюжеты легендарного Троянского эпоса, решающих битв Александра Великого, Марафонского сражения, одной из схваток «Энеиды» Вергилия, которые передают поворотные и драматические моменты этих событий. Перед нами предстают знаменитые герои Троянской войны – Ахилл и Гектор, доблесть и отвага которых восхищала народ и вдохновляла на подвиги.

Вторая – это истории любви, легенды из жизни героев и богов.

Романтические истории о настоящей любви и верности отсылают нас к вечным ценностям, над которыми не властно ни время, ни боги.

Две работы - портреты выдающихся личностей, ставших легендарными – Архимеда и Галилео Галилея. Их жизнь полна удивительных историй, открытий, научных опытов, изысканий, которые актуальны и по сей день.

В экспозиции разместились 25 гравюр разного формата, выполненных в технике резца, офорта, акватинты западноевропейскими гравёрами XVI-XVIII века, в том числе выдающимися итальянскими мастерами Антонио Темпестой (1555-1630) и Сальватором Розой (1615-1673).

Многие листы были специально отреставрированы для выставки, большинство работ экспонируется впервые.

Выставку сопровождает электронный киоск с развернутым содержаний многих сюжетов, представленных в графическом зале.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры