Под таким названием Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева при поддержке ООО «Газпром трансгаз Саратов» и Общества друзей Радищевского музея провёл благотворительную акцию, посвящённую 195-летию со дня рождения А.П. Боголюбова, основателя музея, просветителя, мецената: цикл экскурсий, театрализованных программ, творческих мастерских.

В 10 часов, как только открылись двери, залы музея наполнились посетителями, и поток любителей искусства не прекращался в течение всего дня. Популярностью пользовалась экскурсии по выставкам «Шедевры коллекции Радищевского музея» и «Великолепие российского священства», а также детская театрализованная программа «Акварелька ищет друзей». Среди посетителей в этот день было очень много семей родителей с детьми, бабушками и дедушками. И каждый открыл для себя в музее что-то интересное.

Участниками творческих мастерских стали не только дети, но и их родители, многие поочерёдно занимались и лепкой глиняной игрушки, и рисованием, и аппликацией. Все изготовленные собственными руками работы были унесены с собой и стали объектами многочисленных фотосессий. Одними их гостей музея в этот день стали учащиеся школы-интерната АОП №3 г. Саратова: дети прослушали экскурсию по музею, изготовили из глины сказочных зверей, подружились с весёлой музейной художницей Акварелькой. В своём интервью телеканалу ГТРК Саратов, который освещал воскресную акцию, одна из девочек-школьниц сказала, что уходить из музея совсем не хочется. И действительно, многие проводили в музее по нескольку часов и следовали за экскурсоводами не один раз по одним и тем же маршрутам.

Радищевский музей услышал в свой адрес очень много тёплых слов и благодарностей.

В этот день в музее побывало более 1 000 человек. Фотографировались и делились впечатлениями и на экспозиции, и в радищевском парке, и в последствии на свои страничках в соцсетях: «Выходной в Радищевском музее – другими словами – день открытых дверей, так что просвящаемся и скажу вам это прекрасная возможность разнообразить ежедневную круговерть и расширить свой кругозор….petrova_as» (орфография автора сохранена).

Этот праздничный выходной не состоялся бы без активных, неравнодушных сотрудников ООО «Газпром трансгаз Саратов», которая является примером социально-ориентированного бизнеса.

Радищевский музей от всего сердца благодарит ООО «Газпром трансгаз Саратов» в лице Генерального директора Владимира Миронова за внимание и всестороннее участие в жизни города Саратов и его жителей.

Фото: И. Ветчинкиной и М. Ширинина


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений