Продолжается сотрудничество музея с образовательными организациями

Автор:  Аксёнова Светлана Вячеславовна
Пакалина Елена Николаевна

Уже много лет плодотворного сотрудничества связывают музей, Комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр туризма, краеведения и морской подготовки». Так, в апреле этого года на базе Гимназии № 1 состоялся XXV слет активистов школьных музеев и музейных комнат образовательных учреждений города Саратова. Слет был посвящен истории нашей страны, истории победы в Великой Отечественной войне, его тема – «Вечный огонь памяти». В этом слете приняли участие 166 учеников из 30 образовательных учреждений города. Организаторы слета-конкурса традиционно приглашают поработать в составе жюри сотрудников музея – Елену Николаевну Пакалину и Светлану Вячеславовну Аксенову.

На церемонии открытия слета были объявлены обладатели званий «Лучший школьный музей 2018 года» и «Лучшая музейная комната 2018 года», а также награждены музеи и музейные комнаты, победившие в различных номинациях. Благодарственные письма были также вручены ветеранам школьного музейного движения.
Перед началом самого конкурса все присутствующие смогли оценить мастерство участников концерта, посвященного теме памяти. Русский танец в исполнении образцово-показательного хореографического ансамбля «Орион» Центра дополнительного образования для детей Октябрьского района и музыкально-поэтическая композиция, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана в исполнении коллектива учащихся средней общеобразовательной школы № 2 имени В.П. Тихонова Фрунзенского района, вдохновили слушателей своей искренностью и мастерством исполнения.

На слете работало несколько тематических площадок, на которых активисты школьных музеев и музейных комнат познакомили членов жюри с результатами своей поисково-исследовательской деятельности за прошедший учебный год, со своими музейными коллекциями и наиболее интересными музейными экспонатами.
Сотрудники нашего музея вошли в состав жюри номинации «Лучший экскурсовод».

На площадке «Лучший экскурсовод» среди младших школьников первого места были удостоены экскурсоводы Музея речного флота Центра туризма, краеведения и морской подготовки Бронза Ярослав и Курбатова Виктория («Виртуальная экскурсия по музею»), экскурсоводы музейного зала истории флота гимназии № 2 – Алефиренко Тимофей, Москвина Ульяна («Ровесник нашей школы»); а также ученицы СОШ № 84 Гаврина Виктория и Черняева Полина («Письма фронтовые грозных лет...»).

Второе место разделили ученик лицея № 4 Емельянов Павел («Планшет майора Евстафьева А.С.») и ученики СОШ № 72 Самохвалова Юлия, Емельянов Дмитрий, Красулин Никита и Сушко Юлия («Виртуальная экскурсия по экспозиции школьного музея»).
Третье место заняли учащиеся гимназии № 1 Самборский Матвей и Горяева Валерия (экскурсия «Бабушкин портфель»); ученики лицея № 3 Тимошенко Екатерина и Федулович Анастасия («Тимуровское движение») и ученики лицея № 53 Аникина Марина, Булатова Анна, Горобцова Кристина и Чмалевская Алена («Музей истории и боевой славы ПВО Саратовского Поволжья»).

На площадке, где соревновались старшие классы, было «очень жарко», так как ребята в основной своей массе были хорошо подготовлены, и трудно было выбрать лучших. Все осложнялось еще и тем, что экскурсии были посвящены совершенно разным темам, где лидировала, конечно же, тема Великой Отечественной войны. Однако хорошие работы представляли и тему знаменитых выпускников своей школы, и тему истории комсомола.

Среди старших школьников лучшими стали экскурсоводы Музея боевой и трудовой славы Гимназии № 1 – Салий Анастасия и Коровкина Мария, а также Осадчий Иван, экскурсовод Музея боевой славы, посвященного войскам ПВО, СОШ № 97. Это не значит, что все остальные выступающие были слабее, просто именно эти учащиеся сумели заинтересовать своим рассказом наиболее сильно, показались жюри более непосредственными и глубоко знающими свою тему.

Мы поздравляем юных экскурсоводов – продолжателей нашей музейной профессии – и надеемся, что когда-то они станут нам достойной сменой.