Радищевский музей стал участником Франковских дней

В рамках в рамках реализации культурно-исторического проекта "Дом Франка" состоялась выставка одной картины А.И. Савинова «Арфистка и подиумная дискуссия, посвященная жизни героини картины - Татьяны Сергеевны Барцевой (Франк), с участием представителей семей Франков и Савиновых.
Впервые в наш город приехали из пяти стран и десяти городов мира потомки Семена Людвиговича Франка, выдающегося русского философа, стоявшего у истоков высшего гуманитарного образования в Саратове, а также философы, франковеды. 

Специально для экспонирования на вечере впервые за долгое время «Арфистка» покинула запасники Радищевского музея. Кроме того в зале звучала настоящая арфа из Саратовского областного театра оперы и балета. С большим интересом гости вечера слушали воспоминания и семейные предания о жизни, судьбе, характере Татьяны Барцевой.

***

Картина "Арфистка" относится к раннему периоду творчества Александра Савинова. 1900-е годы - время стремительного творческого становления художника, поисков неповторимого стиля, а также особой живописно-пластической системы.

На откровенно декоративном полотне в полный рост на фоне занавеса, в тени осенних листьев изображена молодая женщина в парадном бархатном темно-зеленом платье со шлейфом и легкой светло-зеленой вставкой спереди. Правой рукой она картинно опирается на арфу, голова выразительно повернута к левому плечу, подбородок слегка приподнят. Плавные, выразительные линии фигуры, поворот головы, изгиб руки очень артистичны и характерны для модерна. Они отзываются в силуэтах арфы слева и плетенного кресла справа. На кресло небрежно брошена красно-фиолетово-зеленая шаль.

На портрете "Арфистка" изображена саратовская знакомая художника Татьяна Сергеевна Барцева (1887-1985), жена философа С.Л. Франка, которая позировала Савинову в зеленом бархатном платье бабушки художника.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений