«Первый общедоступный. Продолжение»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

  • «Первый общедоступный. Продолжение»
Дата мероприятия:  17.05.2019  —  30.09.2019
Выставка рисунков воспитанников изобразительной студии «Акварель» Дома детского творчества Волжского района города Саратова и работ из Фонда детского творчества Радищевского музея

К 270-летию со дня рождения А.Н. Радищева
и к 195-летию А.П. Боголюбова

Выставка открывается 17 мая 2019 года и продолжает начатый еще в ноябре 2018 года разговор об истории основания нашего музея и о людях, причастных к этому достойному делу.

Если первая экспозиция была представлена только работами воспитанников изобразительной студии «Акварель» Дома детского творчества Волжского района города Саратова, то на этот раз выставка пополнилась работами из Фонда детского творчества музея. Это – разнообразная графика и работы в технике батика, принявшие участие в Областном конкурсе детского творчества «Путешествие длиною в жизнь», посвященном 190-летию со дня рождения А.П. Боголюбова и проведенном нашим музеем пять лет назад.

С изобразительной студией «Акварель» мы знакомы практически со дня ее создания в 2013 году. Хотя она только начинает свой путь, однако начинает его очень уверенно. Руководитель студии – Александра Журавская – молодой педагог и талантливый художник. Выпускник хорошо известной в нашем городе Студии изобразительных искусств при Саратовском отделении Союза художников России (преподаватели Наталья Леонидовна Щербакова и Ольга Евгеньевна Черкасова), она продолжает дело своих первых наставников и как педагог, и как художник. Особая манера воспитанников студии узнаваема и выделятся на детском художественном небосклоне нашего города.

Для первой выставки в стенах музея студийцы славно потрудились, изучая историю дворянского рода Радищевых-Боголюбовых и музейную историю. При таком серьезном подходе и результат вышел нешуточный: из-под пера юных художников вышли портреты практически ВСЕХ представителей династии Радищевых-Боголюбовых, изображения ВСЕХ музейных зданий и некоторых экспонатов нашего собрания. Целую серию работ было решено взять в наш Фонд детского творчества, на что их авторы дали свое согласие. И теперь эти рисунки создали основу для новой выставки.

Выбранную тему продолжают работы ребят из разных школ и студий художественного профиля Саратова и области. Они повествуют о различных этапах биографии Алексея Петровича Боголюбова и его шагах по созданию нашего музея. Заметное место занимают рисунки воспитанников музейной Художественной студии, которые посвящены путешествию А.П. Боголюбова в свите Великих князей в 1869 году. Быть может, именно это путешествие, так сблизившее Алексея Петровича и царскую семью, послужило тому, что инициатива Боголюбова по открытию первого общедоступного художественного музея в России получило Высочайшее одобрение. 

Выставка также представляет зрителю портреты людей, сыгравших значительную роль в истории музея. Среди них портрет И.В. Штрома – петербуржца, автора проекта музейного здания и А.М.Салько – саратовского городского архитектора, руководившего строительством здания.

Серьезная тема представлена в детских работах очень непосредственно, в разных техниках и манерах. На выставке оживают целые страницы истории основания ПЕРВОГО ОБЩЕДОСТУПНОГО музея, подчеркивается значимость этого события для нашего города.  

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений