Телеканал Russia Today Франции провёл в Радищевском музее съёмки сюжета об Алексее Боголюбове для фильма о русских художниках в Вёле

5 апреля Саратов посетила съёмочная группа 3-го канала телевидения Франции, которая готовит документальный фильм для французского телевидения и телеканала Russia Today о русских художниках, работавших в живописном регионе на севере Франции.

Съёмочная группа уже работала в музее-заповеднике «Поленово» и музее-усадьбе Ильи Репина в Пенатах.

Саратов вошёл в маршрут неслучайно. Будущий создатель Радищевского музея Алексей Петрович Боголюбов в середине XIX века курировал пребывание во Франции лучших выпускников Императорской Академии художеств (так называемых пенсионеров). По его совету молодые художники охотно посещали Нормандию, работали на побережье Ла-Манша, в небольших уютных городках. А среди пенсионеров были тогда Василий Поленов, Илья Репин, Алексей Харламов, Константин Савицкий, Александр Беггров. Особенно популярным среди молодых живописцев было местечко Вёль, про которое Репин сказал, что «десять Италий с Неаполем не променял бы на этот уголок».

В Вёле бережно сохранятся память о русских художниках, осуществляется ряд проектов, продолжающих богатую традицию культурных обменов между Россией и Францией.

Документальный фильм, который предполагается завершить в сентябре 2019 года, создаётся в рамках одного из проектов. Предметом интереса французов стали работы А.П. Боголюбова, созданные в Нормандии, здание и экспозиции Радищевского музея. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений