Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Радищевский музей торжественно наградил меценатов

  • Радищевский музей торжественно наградил меценатов
                
4 апреля в Радищевском музее прошел ставший уже традиционным торжественный вечер «Начатое совершаем…Меценат года», приуроченный к 195-летию со Дня рождения А.П. Боголюбова.

В этот день Радищевский музей чествовал благотворителей, спонсоров, партнёров и друзей, оказавших поддержку в организации и реализации социокультурных проектов в 2018 году. 

Приветственные слова в адрес музея и его благотворителей в начале вечера сказали генеральный директор Людмила Леонидовна Калинина и президент музея Тамара Викторовна Гродскова.

Диплом «Меценат музея 2018 года» за развитие лучших традиций русского меценатства и поддержку проекта «Инклюзивный музей» был торжественно вручен компании ПАО «Северсталь». «Инклюзивный музей» - часть федеральной программы «Доступная среда» – один из наиболее значимых социокультурных проектов, в рамках которого проводится целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение доступности музея для людей с особыми физическими и социальными возможностями. Среди мероприятий, которые Радищевский музей провёл в 2018 году в рамках этого проекта: ежегодный фестиваль творчества детей с различными физическими и социальными возможностями «Прикосновение к радуге» в Саратове и Энгельсе; фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше» в Балакове; программа к всероссийской акции «Музей для всех!», попавшая в 10-ку лучших мероприятий российских музеев; а также многочисленные мастер-классы и интерактивные экскурсии. Проект «Инклюзивный музей» не состоялся бы без помощи нашего многолетнего партнера – Публичного акционерного общества «Северсталь».

Диплом «Меценат музея 2018 года» за развитие лучших традиций русского меценатства и поддержку проекта «Знай наших! Алексей Боголюбов. 195» получила Некоммерческая организация «Благотворительный фонд Лукойл» во главе с директором Н.Ю. Алекперовой. Наши партнёры поддержали издание эксклюзивного подарочного альбома «Алексей Петрович Боголюбов: художник, моряк, путешественник» и реставрацию 5 декоративных тарелок и блюд XIX века с росписью А.П. Боголюбова и Е.А. Егорова.

Диплом «Меценат музея 2018 года» за поддержку социокультурных проектов музея был вручен представителю Саратовского отделения ПАО «Сбербанк России». При участии Саратовского отделения банка Радищевский музей проводит большое количество интерактивных программ в рамках цикла «Семейные выходные». 

Особым событием 2019 года для Радищевского музея стало пополнение коллекции декоративно-прикладного искусства керамическими произведениями знаменитого английского завода Дзозайи Веждвуда. Этот бесценный дар преподнёс музею саратовский коллекционер А.Н. Зизин. После вручения Диплома «Меценат-даритель музея» Анатолий Николаевич сказал, что по - другому поступить и не смог бы, ведь только в музее дело всей его жизни – коллекционирование - продолжится, а уникальные вещи будут представлены на выставках огромному количеству зрителей. Диплом «Меценат-даритель музея» был также вручен Виктору Григорьевичу Калинину, первому вице-президенту, академику Российской академии художеств, заслуженному художнику России, благодарственные слова прозвучали в адрес Николая Зизина за участие в передаче коллекции керамики завода Веджвуда из коллекции Анатолия Зизина. 

Традиционно Радищевский музей поблагодарил саратовские средства массовой информации: телеканалы: Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Саратов», «Саратов24», радиостанции: «RADIO MONTE CARLO Саратов 87,5 FM», информационные агентства: «СаратовБизнесКонсалтинг», «Взгляд-Инфо», печатные издания: «Саратовская областная газета Регион64», а также благодарственными письмами были отмечены журналисты, внёсшие в личный вклад в популяризацию и продвижение социокультурных проектов Радищевского музея. 

Ни одно мероприятие музея не обходится без поддержки коммерческих компаний Саратова, где есть неравнодушные люди, заинтересованные в широком представлении информации в своих организациях о культурной жизни города. За информационную поддержку социокультурных проектов музея благодарственные письма и тёплые слова получили и услышали: ООО «Кофе и шоколад», ООО ПРА «Эстетика», ЗАО ООО «Группа компаний «Лепта», «Туристическая гостиница «Словакия».

В рамках торжественного вечера «Начатое совершаем…» прошла презентация совместного проекта Радищевского музея и Почты России. К 195-летию со дня рождения основателя музея Почта России выпустила памятный конверт с изображением живописной работы художника «Сражение русского флота со шведским флотом в 1790 году вблизи Кронштадта при Красной Красной горке». В торжественной обстановке под звуки фанфар прошла церемония гашения штемпелем конверта, участниками которой стали директор СО Почты России – Булат Надилович Ахметзянов, генеральный директор Радищевского музея Калинина Людмила Леонидовна, директор Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского Галина Платоновна Муренина, менеджер по коммуникациям АО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» Шмегельская Анна Валерьевна.

Постоянными организаторами и участниками научно-популярных, образовательных, художественно-музыкальных проектов музея являются организации культуры и образования Саратова и области. Благодарственные письма их представителям, а также особо активным сотрудникам вручила Людмила Калинина, генеральный директор музея. Почти 100 человек студентов, школьников, представителей культурной общественности являются постоянными волонтёрами на всех мероприятиях музеях. Все они в этот торжественный вечер заслуженно получили Диплом «Волонтёр музея». 
 
Сейчас у Радищевского музея есть друзья – не только по духу, но и по документам, как сказал ведущий вечера. Почти 15 лет в Саратове действует организация «Общество друзей Радищевского музея», в которой состоят люди творческие, увлеченные и всегда готовые помочь музею. В связи с этим Благодарственное письмо торжественно было вручено Галине Викторовне Шаталовой, начальнику Управления делами, председателя профсоюзного комитета Саратовского отделения ПАО «Сбербанк России», писателю, дизайнеру, конструктору книги, за поддержку детских творческих программ, в том числе – фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Прикосновение к Радуге». 

В завершение вечера ведущие представили главный проект 2019 года «Знай наших! А.П. Боголюбов. 195». Все мероприятия этого проекта приурочены к 195-летию художника – основателя радищевского музея. Центральный выставочный проект 2019 года - «Морской бой. Алексей Боголюбов и Иван Айвазовский». Этой осенью в музейных залах зрители смогут увидеть живописные и графические произведения прославленных маринистов, а также макеты кораблей и предметы декоративно-прикладного искусства из собраний Радищевского музея, Санкт-Петербургского Центрального военно-морского музея, Русского музея, Феодосийской картинной галереи, музея-заповедника «Царское село».

Музыкальное сопровождение вечера не оставило гостей равнодушными. В исполнении артистов Театра новой музыки прозвучало несколько музыкальных композиций. Сам Театр новой музыки в лице его руководителя Владимира Валерьевича Орлова также был удостоен награды за активное участие в социокультурных проектах Радищевского музея 2018 года.
Радищевский музей выражает благодарность всем, кто в течение 2018 и 2019 года поддерживал его деятельность и надеется, что в следующем году список меценатов, партнёров, друзей пополнится новыми лицами и компаниями.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"