Новые музейные выставки представили педагогам Саратова

В дни школьных каникул в музее состоялась очередная встреча со школьными преподавателями в рамках сотрудничества с Саратовским областным институтом развития образования. Учителя музыки приняли участие в методическом семинаре «Культурно-образовательная деятельность музея», который музей провел совместно с СОИРО.

26 марта педагоги познакомились с программами, разработанными сотрудниками сектора методического обеспечения музея для тех музейных посетителей, которым интересно почувствовать взаимосвязь разных видов искусства, особенно музыки и изобразительного искусства. В течение многих лет в музее с успехом реализуется проект «Краски и звуки», в котором эти два искусства сосуществуют в гармонии. Преподаватели музыки познакомились с историей этого цикла, который с середины 1990-х годов проводился совместно с филармонией, а с 2008 года — с детскими школами искусств.

Кроме того они получили возможность познакомиться с планами работы музея, о которых рассказала А.В. Жукова, с выставкой «Между молчанием и речью» В.Г. Калинина, по которой экскурсию провела А.А. Кравченко. Картины В.Г. Калинина очень музыкальны, московский искусствовед, академик, доктор философских наук Олег Кривцун так охарактеризовал его творчество: «Живописное изобилие в сочетании с подвижной композицией порождает певучесть его картин». Поэтому преподаватели музыки восприняли его работы с огромным интересом.

Завершился семинар художественно-музыкальной программой «Весна в изобразительном искусстве и музыке» из цикла «Краски и звуки». Сотрудник музея С.В. Аксенова провела экскурсию по музейным залам, во время которой педагоги смогли познакомиться с картинами, посвященными весенним образам, почувствовать, как те же образы могли воплотить композиторы и поэты. Преподаватели и ученики ДШИ № 10 исполнили музыкальные произведения, посвященные этому прекрасному времени года.

В завершение семинара преподаватели были приглашены принять участие в творческом проекте «Краски и звуки» не только в качестве зрителей, но и в качестве исполнителей.

Музей надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с преподавателями и их учениками.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений