Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Посвящение П.С. Уткину. Деревья. Небо. Вода

Автор: 
Гусева Г.Б. методист Центра музейной педагогики

С 15 марта в помещении студии Радищевского музея в здании Биржи работает выставка «Посвящение П.С. Уткину. Деревья. Небо. Вода», на которой представлена живопись Алины Евдокимовой - учащейся Саратовской школы интерната №3 (для детей, обучающихся по адаптированным программам).

Экспозиция вызвала большой интерес не только наших студийцев и их родителей, но и педагогов-художников из других студий с их учениками. Выставка работ Алины Евдокимовой необычна тем, что проходит в рамках государственной программы «Доступная среда» и автором экспонируемых работ является ученица 10 класса интерната для слепых и слабовидящих с существенной потерей зрения, и, которая, по сути, является самоучкой, просто влюблённой в природу. Возникает вопрос: а причем тут художник Уткин, яркий, своеобразнейший живописец и наиболее последовательный символист в русском искусстве? Роднит талантливую девочку со знаменитым художником трепетное и мистически-возвышенное отношение к красоте природы, тонкое и поэтичное восприятие этой красоты, однако лишенное уткинского драматизма. Изобразительным искусством Алина занимается в школе-интернате у опытного педагога Кузнецовой Г.М. и два года подряд посещала летнюю школу и летние пленэры в музее имени Радищева. С творчеством Петра Савича Уткина она познакомилась в связи с мероприятиями, проводимыми музеем к ряду юбилеев художников-мастеров Саратовской школы живописи: П.В. Кузнецова, К.С. Петрова-Водкина, П.С. Уткина, А.Т. Матвеева. Пейзаж – любимый жанр Алины Евдокимовой. Каждая работа неповторима взятым мотивом, почти музыкальным звучанием и символичностью.

22 марта на выставке состоялась встреча учащихся 10-а класса школы-интерната с сотрудником музея Гусевой Г.Б., которая познакомила ребят с творчеством П.С. Уткина и рассказала о пейзажах Алины Евдокимовой. Эта встреча имела огромный позитивный резонанс.

Выставка будет работать до 31 марта.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры