Школьные преподаватели всегда желанные гости в нашем музее, музейные педагоги с радостью готовы поделиться своими знаниями и методиками с коллегами, которые «возвышают образовательное дело юношества» на школьной ниве. Особое внимание мы как сотрудники художественного музея уделяем сотрудничеству с преподавателями изобразительного искусства, ведь для них посещение Радищевского музея, знакомство с новыми выставками, приобщение к музейно-педагогическим новациям – необходимая составляющая профессионального роста.

26 февраля Радищевский музей принимал учителей изобразительного искусства, которые приехали из различных районов нашей области, все они стали участниками Методического семинара «Музей - пространство инноваций и творческих инициатив», который был организован совместно с Саратовским областным институтом развития образования. Сотрудники методического сектора – А.В. Жукова, С.В. Аксенова, А.А. Кравченко - познакомили наших гостей с инновационными формами работы с детской аудиторией, а также со всеми музейными новинками, вновь открывшимися экспозициями, выставочными проектами, предстоящими музейными событиями, которые, надеемся, заинтересуют педагогов и смогут им помочь в их работе. Особый интерес учителей вызвала выставка художницы Ольги Караваевой, которая работает в редкой технике энкаустики – восковой живописи, знакомство с яркими образами и необычной манерой автора вызвали множество вопросов у аудитории, на которые подробно и эмоционально ответила куратор выставки С.А. Чеботарева.

В завершении семинара педагоги приняли участие в мастер-классе «Китайская живопись. Персики», где каждый мог овладеть азами сложной техники восточных мастеров под руководством преподавателя музейной художественной студии Ю.А. Сойкиной. Новые кисти, краски, бумага, непривычная техника живописных мазков – все это вызвало любопытство и эмоциональный отклик у наших гостей. Преодолевая трудности первых шагов, учителя в результате создали замечательные композиции с персиковой веткой, доказав, что настоящий учитель умеет и любит учиться сам.

Надеемся, что наша встреча с преподавателями была интересна и полезна как для школьных педагогов, так и для их музейных коллег, а сотрудничество Радищевского музея с СОИРО столь же плодотворно продолжится в будущем. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений