Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Персональная выставка А.В. Учаева. К 80-летию со дня рождения

Автор: 
Поволжское отделение Российской академии художеств
  • Персональная выставка А.В. Учаева. К 80-летию со дня рождения
Дата мероприятия:  01.03.2019  —  31.03.2019
Открытие:  1 марта в 18:00
Телефон:  (8452) 26-16-06
10 февраля 2019 года исполнилось 80 лет академику Российской академии художеств, народному художнику РСФСР, лауреату Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, Почетному гражданину города Саратова и Саратовской области Анатолию Васильевичу Учаеву.
В рамках межрегионального выставочного проекта «Живописная Россия».

в Радищевском музее (ул. Первомайская, 75) к юбилею академика А.В. Учаева в одном из залов будет представлена персональная экспозиция живописных работ маэстро из фондов музея и мастерской художника. Официальное открытие экспозиции планируется 1 марта в 18.00. Состоится награждение А.В. Учаева от Российской академии художеств.

Анатолий Учаев – один из выдающихся художников России, создавший собственную художественную систему, которая равно включает и строго индивидуальную манеру письма, и безупречность композиционного построения картины. Его художественный метод носит характер своеобразного жизнестроения. В его полотнах происходит создание идеальной жизненной модели, в которой конкретная жизненная ситуация – историческая и социальная – укрупняется, центральные персонажи и побочные детали приобретают узнаваемую символику, а сама картина стремится стать как бы завершенной моделью мира. Подоплекой современности в его живописи часто выступает историческая память. Это отразилось в многочисленных произведениях художника – серии картин «Земля и люди», полотнах «О земле», «Возвращение пахарей», «Победитель», «Месяц хлебный», цикле живописных произведений «Красные ворота» и многих других, ставших достоянием отечественного искусства. Эти картины посвящены современной ситуации в России и исполнены глубоко драматического содержания. 

С 1963 года - постоянный участник международных, всесоюзных, республиканских, всероссийских, региональных и зональных выставок. С 1981 по 1990 год возглавлял Саратовскую организацию Союза художников РСФСР, был секретарем Правления Союза художников России, членом комиссии при Президенте РФ по Государственным премиям России в области литературы и искусства.

Более десяти лет (2001-2011) А.В. Учаев был председателем Поволжского отделения Российской академии художеств. Как руководитель Творческой мастерской РАХ в Саратове (2003-2007) проводил большую работу по продвижению традиций Академии художеств в вопросах художественного образования, выставочной и научно-практической деятельности. 

В настоящее время А.В. Учаев продолжает вести плодотворную творческую деятельность, создает новые живописные полотна, участвует в академических выставочных и исследовательских проектах, научных конференциях, возглавляет жюри региональных, всероссийских и международных художественных конкурсов, проводит мастер-классы для студенчества, консультирует художников по вопросам творческой деятельности.

Произведения А.В. Учаева находятся в музейных собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, художественных музеев Смоленска, Красноярска, Комсомольска-на-Амуре, а также в частных и корпоративных коллекциях в России, Швеции, Франции, Италии, Германии, Японии.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"