• Уроки прекрасного. Субботние лекции в Радищевском музее. «Загадки прославленных древнерусских образов»
Дата мероприятия:  26.01.2019  —  27.04.2019
Стоимость билета:  150 руб.
Время проведения:  по субботам в 16 часов

Цикл посвящен вопросам происхождения и прославления знаменитых древнерусских образов, занимающих знаковое место в отечественном искусстве. Лекции предлагают рассмотреть подлинную историю широко известных древнерусских памятников, укрытую преданиями и многовековым почитанием.

26 января 2019 года – «Происхождение чудотворной иконы «Богоматерь Владимирская» XII века»

2 февраля 2019 года – «История обретения иконы «Троица Ветхозаветная» Андрея Рублева»

9 февраля 2019 года – «История появления канонического образа святого преподобного Сергия Радонежского»

«НЕслабый пол»

Автор – Ирина Ринатовна Яфарова, старший научный сотрудник отдела русского искусства

Ей пели оды, посвящали стихи, в ее честь слагали легенды. Она – воплощение Красоты, властительница дум, загадочная, жестокая, нежная и ранимая. Она – Женщина. Говорить о ней можно бесконечно. На этот раз в рамках лекционного цикла мы обсудим сильные стороны «слабого пола», узнаем о модных предпочтениях русских императриц и придворных дам, о «милых штучках», о вреде свинцовых белил, о пользе цветков шафрана, наконец, увидим замечательные портреты русских красавиц XVIII – начала XX столетий.

16 февраля – «Женщина повелевает»

Императрицы Всероссийские.

2 марта – «Женщина наряжается»

Модницы русского императорского двора.

16 марта – «Женщина покоряет сердца»

Русские Женщины VS Предрассудки.

«Лекции о коллекции»

Основатель Радищевского музея, Алексей Петрович Боголюбов, уделял специальное внимание качеству коллекции западноевропейского искусства. Основные разделы экспозиции будут представлены в ходе лекционного цикла.

23 марта – «Итальянцы в Радищевском музее»

Автор – Лидия Петровна Краснопёрова, старший научный сотрудник отдела зарубежного искусства

30 марта – «Мишель де Буйон «Аллегория Бренности». Знаки иного» Автор – Лидия Петровна Краснопёрова

6 апреля –« ”Стильная” экскурсия. От готики до модерна».

Автор- Татьяна Евгеньевна Савицкая, заведующая отделом зарубежного искусства

13 апреля –– «Голландская живопись Золотого века» Автор – Татьяна Евгеньевна Савицкая

20 апреля – «Амуры, ангелы, путти в европейской скульптуре XVII – XVIII веков»

Автор – Мария Викторовна Щетина, старший научный сотрудник отдела зарубежного искусства