Учебные мастерские «Наука видеть»

• Владимир Александрович Мошников
Радищевский музей совместно с ИНХУК+ДУХ
(Институтом художественной культуры + духовность)

Открывают

Учебные мастерские
«Наука видеть»

для всех, кому интересно искусство ХХ века,
кто чувствует нехватку знаний и умений в области современного искусства,
кто хочет глубже понимать искусство как таковое,
кто связан с визуальной культурой в своей профессиональной деятельности:
преподавателей ДШИ, ДХШ, художественных студий, художников, искусствоведов, культурологов, и всех желающих

Цель проекта – возрождение и распространение традиций «саратовской школы живописи», одного из ярких явлений российского и мирового искусства.

Занятия ведет – Владимир Александрович МОШНИКОВ, заслуженный художник России, автор книги «Живописный символизм», а также его ученики.

Занятия состоят из теоретической и практической частей.
В ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ речь пойдет о путях развития российской культуры, о новых элементах языка и мировоззренческих аспектах изобразительного искусства ХХ века, об органическом прорастании в пространство академического метода этих новых элементов и об актуальности «саратовской школы живописи» для российского и мирового искусства и для нашего времени.
В ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ, осваивая новый язык изобразительного искусства ХХ века, мы напишем и нарисуем свои собственные работы. Материалы для этого могут быть самыми разными: пастель, акварель, гуашь, акрил, цветные карандаши – на ваш выбор.

ЯНВАРЬ – МАЙ 2019
общая тема занятий учебных мастерских «НАУКА ВИДЕТЬ» –
«ОТ ИМПРЕССИОНИЗМА ДО КУБИЗМА»

Занятия будут проходить
в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева
ПО ЧЕТВЕРГАМ
с 16:30 до 19.30
В ЛЕКТОРИИ
– в корпусе музея «Биржа» по адресу: Радищева, 41, 2 этаж, к. 218
Занятия в лектории – без оплаты

*О занятиях на постоянной экспозиции и на выставках в других корпусах музея будет объявлено дополнительно!
*Занятия на экспозиции – по входному билету

Е-mail: rad-muz-ped@yandex.ru. Наш сайт: www. radmuseumart.ru. Тел.: 39-18-03.

Лекция на выставке «Великолепный Павел». Лекцию ведет В.А. Мошников
«Изучайте Кузнецова и Борисова-Мусатова, этого хватит на всю жизнь»
(из беседы П.И. Басманова, выдающегося питерского художника
со своими учениками В. Мошниковым и П. Маскаевым)
У нас есть уникальная возможность увидеть картины Кузнецова по-новому, под другим углом. Мы сделаем небольшие аналитические зарисовки с оригиналов. Принесите карандаши.
*Занятие пройдет в историческом корпусе музея по адресу: Радищева, 39,
*Занятие на экспозиции – по входному билету на выставку

31.01.2019
Тема 1. Французский импрессионизм. Живописная ткань. Занятие ведет В.А. Мошников
«Красочный слой, который покрывает поверхность холста, это есть ЖИВОПИСНАЯ МАТЕРИЯ.
…Стремление передать как можно больше цветовых оттенков в импрессионизме...стало причиной ВОЗРАСТАНИЯ РОЛИ МАЗКА...Чтобы эта поверхность воспринималась ЦЕЛОСТНО, они стали использовать мазки примерно одного размера и подобной формы (в виде запятой).
Так появилось еще одно понятие, определяющее особенности современного художественного мышления – МОДУЛЬ.
В результате в импрессионизме мягкие, шевелящиеся примерно одного размера мазки создавали ощущение единой, переливающейся разнообразными оттенками цельной поверхности.
Это и есть живописная ткань, означающая самим своим названием НЕОБХОДИМОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ СВЯЗНОСТИ ЖИВОПИСНОЙ МАТЕРИИ»
Мошников В.А.
Будем создавать живописную ткань.
Узнаем ее изобразительные и выразительные возможности.

Занятие пройдет в корпусе музея «Биржа» по адресу: Радищева, 41, в лектории – без оплаты

07.02.2019
Тема 2. Французский импрессионизм. Аналитическая работа. Занятие ведет В.А. Мошников
Продолжаем тему французского импрессионизма. Попробуем подражать великим мастерам! Делаем аналитику с репродукции.

14.02.2019
Тема 3. Натюрморт в духе французского импрессионизма. Занятие ведет В.А. Мошников
ЧЕМУ НАС УЧИТ ИМПРЕССИОНИЗМ?
«В итоге значительно возросла наша способность различать цвета.
Это было началом настоящего культа цвета.
И в этом проявляется важная особенность современного художественного сознания - повышенный интерес к самому материалу искусства, одним из которых цвет несомненно и является. Благодаря деятельности импрессионистов родилось очень важное для современного искусства понятие «ЖИВОПИСНОЙ ТКАНИ».
Чувствовать и понимать, что это такое, значит уже многое»
Мошников В.А.
Рисуем натюрморт в духе французских импрессионистов.