XVI Пименовские чтения прошли при активном участии сотрудников Радищевского музея

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

С 10 по 16 декабря 2018 года в Саратове проходили Шестнадцатые межрегиональные образовательные Пименовские чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

Пименовские чтения – это ежегодная научно-практическая конференция, объединяющая представителей государственной власти, духовенства, преподавателей высших учебных заведений. Пименовские чтения проводятся при поддержке правительства Саратовской области, Саратовского государственного университета и Саратовской православной духовной семинарии.

Ежегодные чтения названы в память об Архиепископе Саратовском и Вольском Пимене (Хмелевском). Архиепископ Пимен был одним из видных деятелей Русской Православной Церкви, отдавшим церковному служению 60 лет своей жизни. В разные годы он был наместником Свято-Троице-Сергиевой лавры, начальником Русской Духовной миссии в Иерусалиме, преподавателем Московской Духовной Академии и семинарии.

Шестнадцатые межрегиональные образовательные Пименовские чтения прошли при активном участии сотрудников Радищевского музея. Новые выставки, богатая коллекция произведений искусства, исследовательская и образовательная деятельность коллектива позволили откликнуться на основную тему конференции.

В своём докладе «Поучение о правилах достойной жизни на предметах декоративно-прикладного искусства» Татьяна Савицкая выбрала очень неординарный подход к проблеме нравственного воспитания в протестантских странах Европы. Назидание там часто выражалось в изображении соблазнов, порицаемых обществом: карточная игра, неумеренное питие, женское легкомыслие... Проповедь благочестия осуществлялась даже на пивных кружках, снабжённых поучительными картинками и надписями.

Доклад Марии Щетиной «Образ ветхозаветной Юдифи как морально-нравственный ориентир юного графа Пала Эстерхази» раскрыл широкие возможности, которые даёт для исследования, казалось бы, не столь значительный памятник искусства прошлого.

Выступление Ольги Богатырёвой «История формирования и особенности коллекции христианских реликвий из перламутра XIX - XX веков » привлекло внимание к мало исследованной части коллекции, изделиям из перламутра, представленным на выставке "Красота, рожденная морем", которая проходит в музее в настоящее время.

Искусство прошлого высвечивает многие характерные черты современности. Сопоставлению отношения людей к конечности земного существования в прошлом и настоящем было посвящено сообщение Лидии Краснопёровой «У картины Мишеля де Буйона «Аллегория бренности».

Участие в работе Пименовских чтений обогащает исследовательскую и особенно просветительскую деятельность новыми смыслами, заставляет думать о значении нравственного аспекта в работе со зрителями.

Фото с сайта информационно-аналитического портала Саратовской и Вольской Епархии «Православие и современность»